Поиск по сайту
Результаты поиска по тегам 'сравнение'.
Найдено 34 результата
-
Сделать так, чтобы не показывались те пункты (строчки), которых нет ни у одного танка в сравнении. Зачем мне при сравнении этих танков смотреть на кучу прочерков, которые просто занимают место? У скольких танков у нас в игре есть турборежим, как часто эта строчка не будет заполнена прочерками? А время перехода в/из осадного? А дальность огнеметания? А время залпа? А время остывания?
-
Может быть у кого либо аналогичный вопрос, но с другим танком, предлагаю обсудить схожие вопросы на тему устанавливаемого оборудования на танк. На данный момент вопрос следующий по ПТСАУ 120 ac «gendarme» в "сравнении танков" предлагается установить боновое оборудование "усовершенствованная бортовая передача" и далее сравнивать его с другими вариациями устанавливаемого оборудования, но в магазине приобрести его на этот же танк невозможно, магазин предлагает только "улучшенные механизмы поворота класс1" почему так? боны в наличии имеются, в сравнении это оборудование предлагается, а купить невозможно? Вопрос№2 почему в ТТХ настраиваемой техники отсутствует параметр "разброс круга сведения после выстрела" оборудование есть, настраиваемы модификаторы есть, и даже в настраиваемых модификаторах есть строка показатель "от размера круга сведения после выстрела" а вот суммирование всех настроек в единую цифру сколько по итогу будет разброс после выстрела с учетом всех регуляторов (модификаций, оборудования, доп пайка, инструкции) общей графы суммированных показателей в одну цифру нет. Часть показателей оборудования "улучшенные механизмы поворота класс1" есть в строке характеристик ТТХ с названием "скорость горизонтального перевода прицела" но ведь оборудование предлагает еще улучшить и ттх "разброс после выстрела" а этих показателей нет.
- 8 ответов
-
- оборудование
- модернизация
- (и ещё 1 )
-
Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как такое возможно? Сравнил результаты боя себя и танка выше при сортировке по уменьшению опыта. По всем параметрам, кроме полученных попаданий, я обхожу танк выше. Почему мне начислен опыт меньше? Есть какая-то формула начисления опыта отличная от логичной? Или я чего-то не знаю?
-
Здравствуйте. Хотелось спросить: почему в клиенте игры в сравнении техники установлено микроограничение на 20 танков единовременно? А что если я неожиданно захочу сравнить, допустим, 21 танк, то что мне делать в таком непредвиденном разработчиками случае?
-
Два премиумных танка - один подарочный, другой можно купить в игровом магазине. Оба танка имеют крепкое фронтальное бронирование, одинаковые орудия и неплохую подвижность, но при этом один крепче, а другой быстрее - что же выбрать в этом царства аналогичных ТТХ? - сделать выбор на основе визуальных предпочтений или же углубиться в дебри сравнения технических характеристик?, а может быть оставить обе машины в ангаре и не мучать себя выбором? - на эти вопросы мы постараемся ответить подробно и исчерпывающе. или если видеоссылка опять неработает - Обзоры танков wot - www.koldunblog.comГруппа Вконтакте - http://vk.com/club69505260
-
Напомните, плиз, где в минималистическом ангаре можно посмотреть сравнительные характеристики танка при установке на него различных вариантов дополнительного оборудования.
- 6 ответов
-
- сравнение
- оборудование
- (и ещё 1 )
-
День добрый, возник такой вопрос, есть ли разница во времени загрузки боя на Hd клиенте и Sd, при учете того, что все остальные настройки будут выставлены одинаково? И если есть, то насколько сильна будет эта разница?
-
В данном видео мы посмотрим какую из премиумной техники стоит выбрать в рамках категории средних танков - первый образец 54-ки или премиумную Пантеру 8-го уровня.Приятного просмотра и не забывайте подписываться на канал!
- 13 ответов
-
- panther 8.8cm
- t-54
- (и ещё 8 )
-
Почему на т-10 перезарядка быстрее чем на ст-1 хотя стволы одинаковые и с досылателем, прокаченным экипажем! пушка 122мм М62-т2 4.51-5 выст/минуту.
-
Всем Танкистам Привет! На днях катался в наши любимые танки и заметил удивительное сходство двух ( не самых лучших , по моему мнению) карт в WoT. Энск --- Промзона Друзья в Wargaming ! Скажите зачем в наш оооочень непредсказуемый рандом абсолютно две одинаковых карты.Это может и не так бросалось бы в глаза,но при новом отображении карты Энск на миникарте в патче 9.15.1 это уж явно заметно стало=) Начнем по порядку: 1.Первая линия - абсолютно ровные и идиально простреливаемые участки ,изысканное место ПТ на этих картах. 2. Вторая и третья линии в этих картах: Энск - два дворика со зданиями по центру которых стоят всякие сооружения ( якобы для укрытия и танкования ), Промзона имеет два больших ангара ,также с припятствиями и сооружениями по центру каждого из них.Обычно играется на ТТ 3. Цетр обеих карт : Можно считать вообще неиграбельное место. Редко найдется *** , который сунется туда.Единственным путем игры сдесь - это перестрелка из за укрытий с одной стороны и другой. 4. ЖД полотно вообще без обсуждений. 5.И конечно же девятая и нулевая линии - это зеленка . Любимое место СТ и ЛТ. Один в один на обеих картах. Неужели трудно проявить капельку фантазии и добавлять хоть как то различаемые и интересные карты . Надеюсь в будущем так и будет=) Конечно же данная тема может вызвать массу негативных, а может и наоборот мнений, но критика это хорошо!=)
-
Уважаемые разработчики! Почему т-34-85 при мощности 600л/с и весе 35 тонн при бодании лоб в лоб перетягивает AMX CDC с практически тем же самым весом, но с мощностью двигателя в два разы больше? Как это, еще и при том, что на французе имеется у водителя перк "король бездорожья"
-
В данном видео мы проведем сравнение созвучных по имени, но очень разных по характеристикам танков - советскогоо легкого танка Т-70 и американского Т7 Combat Car.
- 7 ответов
-
- 1
-
-
- Т7 Combat Car
- Т-70
-
(и ещё 3 )
Теги:
-
Два премиумных танка - один подарочный, другой можно купить в игровом магазине. Оба танка имеют крепкое фронтальное бронирование, одинаковые орудия и неплохую подвижность, но при этом один крепче, а другой быстрее - что же выбрать в этом царства аналогичных ТТХ? - сделать выбор на основе визуальных предпочтений или же углубиться в дебри сравнения технических характеристик?, а может быть оставить обе машины в ангаре и не мучать себя выбором? - на эти вопросы мы постараемся ответить подробно и исчерпывающе.
-
Здравствуйте ув. игроки , хотел поинтересоваться , если купить прем танк ст-2 и купить обычный ст-1 (8лвл Японии) будет ли мне открыта пушка на ст-1 , которая устанавливается в ст-2
-
Коллеги-танкисты, уважаемые разработчики, простите, если подобное предложение уже было. Уважаемые разработчики, добавьте, пожалуйста, возможность сравнения ТТХ танков. По аналогии с товарами в интернет-магазинах (кнопки "добавить к сравнению" и "перейти к сравнению"). Мне кажется, что для многих игроков такой функционал был бы удобен.
-
У меня к вам вопрос такой: почему только у китайского 110-го, тяжелого танка восьмого уровня, на то, чтобы прокачать топовую пушку нужно 59000 опыта??? Сравним: - 110: топ орудие - 59000 опыта; Урон - 320, пробитие - 215/265/50 - Королевский тигр: топ орудие - 46000 опыта; Урон - 320, пробитие - 225/285/60 - ИС-3: топ орудие - 44000 опыта; Урон - 390, пробитие - 225/265/68 - Т32 вообще остается с пушкой от Т29. - Caernarvon: топ орудие - 45000 опыта; Урон - 230, пробитие - 226/258/42 - AMX 50 100: топ орудие - 34500 опыта; Урон -300, пробитие - 232/263/50 Так вот объясните мне, тупому, чем топ орудие китайского тяжа превосходит топ орудия аналогичных по уровню тяжей других наций??? Или может у 110-го превосходная лобовая броня корпуса/башни??? Кто-то скажет, что оно скорострельное. Но у него показатель выше, например ТиграII, всего на полсекунды(при этом сведение и разброс у Тигра прилично меньшие), 50 100 - такие же показатели, Caernarvon - вот тут пушка точно скорострельная(потому как урон маленький). Мне кажется данные параметры прокачки ставят в невыгодное положение игроков, качающих ветку китайских тяжелых танков по сравнению с игроками, качающими ветки тяжелых танков других наций. Это как-то не по-спортивному )). 59000 опыта на данное орудие - это слишком много!!!!!!!!! P.S. спасибо за внимание
-
Когда человек начинает новое дело, либо играет в новую игру, в силу отсутствия опыта, нельзя от него ждать высоких результатов. Но со-временем, хочешь не хочешь, мозг получает информацию, учится, приобретается ценный опыт, может даже скилл. теперь рассмотрим, в качестве примера, двух наших героев. http://cdn-frm-eu.wargaming.net/wot/ru/uploads/monthly_01_2014/post-3224260-0-85365300-1390810051_thumb.jpg у данного игрока малое количество боёв. он пришёл в игру совсем недавно, купил себе премиум танк ис-6, имхо, не имея практически никакого представления о данной игре. я, за рулём прототипа т-28, выполз выкатился на него из-за пригорка и начал не спеша расстреливать. данное обстоятельство, скорее всего, повергло нашего героя в шок, потому что он только после получения двух плюшек, начал как-то реагировать и стрельнул в мою сторону. в общем, я его спокойно расстрелял в лоб и забрал его душу 1500 хп себе в копилку, не получив никакого вреда. рассмотрим героя №2 http://cdn-frm-eu.wargaming.net/wot/ru/uploads/monthly_01_2014/post-3224260-0-51841600-1390810672_thumb.jpg он играет в игру уже больше года, накатал много боёв, прокачал топовую технику, но принцип игры совершенно не поменялся. это привело к тому, что его танк ст-1, был не спеша разобран в лоб моим лёвой, по кд, практически полностью (по закону жанра, последние 300 хп (украла) союзная артиллерия). он не танковал ромбом или через башню, а просто выкатывался из-за скалы, бортом, и пулял в мою сторону, закатывался обратно. при сравнении этих игроков, напрашивается логичный вопрос, " а если нет разницы..." размышляем, ноем, в общем делимся впечатлениями
- 215 ответов
-
- 14
-
-
Первое: много букв, нечитатели идут мимо. Сразу хочу сказать, что это только мое мнение, у вас оно может быть абсолютно другим, так как понятие «играбельность» очень относительное. В эту самую «играбельность» я решил соеденить и геймплей и баланс на картах. Играя раз за разом на тех же самых картах на разной технике я хочу показать мое видение сложившейся ситуации. Естественно оценка эта с нормальными сетапами(8-10 ПТ с каждой стороны на любой карте 15ти минутное стоялово сделают). Собственно вот она по десяти-бальной шкале: 1. Монастырь Идеальная карта, всегда БТР, много направлений для раша и при этом можно неплохо задефится. На этой карте себя может показать во всей красе любая техника. 10/10 2.Аэродром Неплохая карта, но основная стычка происхдит в 1м месте – в квадрате Е6. И там зависит все от того, у кого арта и ТТ умней. Иногда стычки происходят и на центре карты, на так называемой «наркоманской горе» с полукругом. А вот сам аэродром почти не используется, слишком много открытого места, все влегкую простреливается ПТ. Я б на «В» линии добавил в ряд больше камушков и кустиков, открылся б тогда 3й фланг для СТ/ЛТ. Тогда можно было б влиять на рубилово в в Е6 не только с центра, а и с противоположного места. 7/10 3. Заполярье Имбалансная карта. И все в сторону нижнего респа. Читерный балкон, у верхнего респа такого нету. С этого балкона одновременно можно дамажить во все стороны. Читерный заезд на гору возле воды, как только туда заехал светляк(еще хуже бат чат) это смерть всем рачкам, кто на воде, засвет арты, засвет и смерть светляка на центре, если он там будет.Комбинация балкон+горка=100% победа. Я так взводом на т49/хэллкате/е25 всегда делаю. А на бат чате или топ светляке там и без взвода раздать можно нехило. 4/10 4. Утес Хорошая карта, всегда на ней весело играть, стоялова нету, при этом себя отлично чувствуют все классы техники. Иногда тесновато на центре, ну а так все ОК. 8/10 5. Хребет Дракона УЖОС. Карта вроде бы и большая и перекопаная, а вот спрятаться негде. Вроде бы направлений атаки много, а по факту это только 3 точки, как бы 3 ущелья с Ласвилля)) Всегда там ТТ стоят, ПТ стоят, СТ стоят, еще и Арта накидует. Карта после перекопа стала не сильно лучше. Хорошо, что убрали. 1/10 6. Эль-Халуф После последней переделки карта стала просто отличнейшая, с удовольствием играю на ней на любой технике, себе тут место найдет любой игрок на любом танке. 8/10 7. Энск Не знаю кому как, а вот мне карта не сильно нравится. Слишком маленькая для боев от 7 уровня и выше. Вроде бы город, много улочек, а вот стычки происходят только в 2х местах. Радует то, что легко можно найти неприкрытое место и зайти во фланг противнику. 6/10 8. Эрленберг Эта карта вызывает лютую ненависть. АБСОЛЮТНО ВСЕГДА тут жуткое стоялово по 15 минут. 3 моста, через которые НЕВОЗМОЖНО переехать убивают любой геймплей. На этой карте НЕВОЗМОЖНО играть на ЛТ, СТ и ТТ. Отлично себя тут чувствуют только арта и ПТ. А ведь решение проблемы довольно простое: Добавить броды через речку в квадратах С6 и G5. С 5 местами перехода через реку ПТ уже не будут безнаказано стоять и стрелять, СТ и ЛТ влегкую смогут прорватся и постоянно светить этих любителей кустов. И конец стоялову. Ну а пока что карта шлак. 2/10 9. Рыбацкая бухта Хорошая карта, играть без страданий можно на любой технике. 8/10 10. Фьорды 4 направления атаки с возможностью маневра с фланга на фланг. После перекопа убрали диссбалансность в некоторых местах и все стало ОК. 7/10 11. Химмельсдорф Старые добрые химки. Тут без комментариев. 10/10 12. Хайвей Задумка разработчиков ясна – с нижнего респа надо давить 1 и 2ю линии, а с верхнего – 9 и 0ю. Потом кто быстрей доедет до базы врага. Но в действительности получился полнейший бред. 1 и 2я линии под артой и без укрытий – подходит только для СТ. Город – только для ТТ, но с нижнего респа ты на ТТ туда не заедешь. Тоесть если ты на ТТ снизу – тебе делать нечего, а вот на СТ сверху можно поджатся водоль 2й линии под прикрытием ПТ и троллить СТ противника. Итого типичное развитие событий на хайвее: ТТ с нижнего респа толпой умирают на въезде в город под ПТ, артой и ТТ противника, потом эти ТТ приезжают на базу и всех там убивают при поддрежке арты. Конец. Убрать карту нафик. 3/10 13. Карелия После последних изменений стало нормально играть. 8/10 14. Комарин Как бы вы его не поменяли, он все еще остается Кошмарином. ПТ и арта играют, все остальные страдают. И толку, что ТТ теперь рубятся на ценре? Ну задавили вы центр, а дальше? Что сделаете с ПТ кустовыми возле базы? НИЧЕГО. 2/10 15. Ласвилль Норм карта, олени бодаются рогами в ущелье, люди играют в городе. ПТ постреливают, ЛТ умирают в кишке по центру(при том, что разведчика и дозорного тут получить элементарно, но это уже их проблемы) 8/10 16. Лайв Окс Хорошая карта, но у нижнего респа приимущество в городе, у верхнего – на мосту. Диссбаланс совсем не большой, но он есть. Я так понял, тут у разработчиков была задумка, как с Хайвэем, но на Лайв Оксе все сделали просто на отлично. Если мозгов воспользоватся балансом карты не хватает, то будет чесный бой на обоих флангах. 8/10 17. Малиновка. Для ТТ она Вазелиновка, всем остальным отлично. Ну а попасть на ТТ в Малиновку считается таким же счастьем, как попасть на арте в Химки. В боях 10-12 уровней обмен любезностями по 500+ начинается с первых секунд боя, но так даже весело :) Когда попадаешь сюда на сарайной технике, это такое испытание, выдержишь – мужик, нет – дно Я вот на ягдтигре совсем не страдаю 8/10 18. Рудники После последней перекопки играть стало хуже. Но до перекопа с нижнего респа была ваще неигра, так что палка о двух концах. 6/10 19. Перевал Была карта диссбалансной в пользу верхнего респа из-за кустов в центре, но это отчасти контрилось возможностью ЛТ с нижнего респа заехать в квадрат F6, тогда ситация на центре выравнивалась. Сейчас заезд убрали, а кусты оставили. Молодцы, отличная работа. 4/10( была на 8/10) 20. Мурованка Стоялово лесное– раз. Имбохолм с верхнего респа в квадрате А1 – два. Итог: карта шлак. 4/10 21. Провинция Так как это песок, все просто замечательно. 10/10 22. Прохоровка Второй после Малиновки Рай для ТТ А так вполне хорошая карта. 7/10 23. Редшир Эрленберг №2. Сейчас это абсолютный рекордсмен по БДТ – Бодрому Танковому Стоялову. 1/10 24. Руниберг 11/10, здесь всем хорошо. 25.Песчаная река 8/10, карта отличная. 26. Порт 1/10, «А давайте сюда килотонны мусора вывалим, играть же отлично будет!» А еще с нижнего респа центр имбовый, под вагонами шмалишь, а верхнему респу мусор как раз мешает. 27. Священная долина Ее делал тот же картодел, что и Порт Не забываем про имбовую полочку верхнего респа, с которой я делал рэдли-уолтерса и разведчика в 1м бою. И не 1 раз. И не только я. 1/10 28. Тихий берег Каак была карта Тихим Ужасом, так и осталась. Стоялово никуда не делось, просто теперь стоят не тупо на одном месте, а стоят, стоят, потом при прорыве переедут и дальше стоят. 4/10 29. Линия Зигфрида Одна из лучших карт в игре. Играть на ней одно удовольствие. 11/10 30. Южный берег Очень много направлений атаки, очень много укрытий, и при этом ПТ с Артой тоже себя хорошо чувствуют. 9/10 31. Степи Как только убрали диссбаланс в пользу верхнего респа – сразу стало хорошо играть. 10/10 32. Топь Бредовая карта С нижнего респа безнаказанно расстреливать противника можно – куда только картоделы смотрят? Получается так, что через мост с верхнего респа едут только самоубийцы. А с верхнего респа обычно тупо ПТ возле базы стоят, отличный геймплей. Стоялово одобряет. 3/10 33. Вестфилд Хорошая карта, играется легко на любой технике. 8/10 34. Уайдпарк Так как максимальный уровень боев – 6, все ОК. Для этого уровня боев карта просто отличная. 10/10 35. Жемчужная река НЕНАВИЖУ!!!111 И 90% игроков я думаю тоже. Запилили карочи карту красивую, типа играть тоже будет красиво. А тут болтом по лбу НА!! По факту 2 ключевых места – кишка и возле камня на другом фланге. Камень не продавишь – ПТ и арта разорвут. Да и СТ спать не будут. Кишку не продавишь – нижний респ едет за холмик, где только башня торчит, а верхний едет к мосту, где у них мало того, что только башня торчит, так еще и ПТ из кустов прикрывают. И СТОЯТ ТАМ ДО ПОСИНЕНИЯ. Карту перекопали возле баз – все-равно ничего не изменилось. 0/10 36. Тундра Карта неочень. Но если сравнивать с другими, тут хоть играть нормально можно. 6/10 37. Северогорск Даешь не выше 6 уровней! Кто думал головой, когда делал «Провинцию №2» для 10 лвл? Сделать как с Уйдпарком – будет карта на 10 баллов. А сейчас шлак. 2/10 38. Северо-Запад Карта как и Тундра – середнячек. Играть можно, имбалансности вроде бы нету – уже хорошо. 6/10 39. Речь идет об очень хорошей карте, слабонервным не читать. -10/10 Вывод: Как играбельные я выбираю карты с оценкой выше 5/10 баллов. В игре 39 карт(может забыл какую?) Из них играбельных 24. Вроде бы неплохо, НО: 15 карт откровенно плохие. 5 из них – это самые новые карты, которые УГ. ВОПРОС: зачем надо было делать калл, когда можно было довести до ума хоть некоторые старые карты? Пускай бы это была 1 качаственно переделаная карта, но это было бы намного лучше, чем 5 неиграбельных! А сейчас у нас 38% всех карт – плохие. И когда меня закидывает в эти 38% я каждый раз мысленно говорю спасибо вам, картоделы. Вы этими совоими через одно место сделаными картами свою ЦА как раз и отпугиваете, вот выйдет наземка от улитки, с нормальными картами хотя бы на 80% - все туда к ним побегут. Потому что 20% плохих карт, это не 40%. Я не могу объяснить, почему все так плохо. Нам не нужны разные карты. Нам нужен разный геймплей на этих картах. Собственно теперь хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу каждой карты, как бы ее оценили Вы и почему? И если кто-то категорически со мной не согласен по поводу оценки какой-нибудь карты(или просто несогласны) – тоже пишите почему. Я просто такой наивный, думаю, что это хоть как-нибудь поможет разработчикам(может кто-нибудь из них это даже прочитает) переделать эти убогие карты, чтоб мы меньше страдали. А если вас «тошнит» от химок, энсков и руинбергов, вы просто тупой тролль – идите дальше играйте на своей скрытой деревне с ее инновационным геймплеем.
- 40 ответов
-
- 39
-
-
Давно меня интересовал вопрос, что лучше для Т34, стабилизатор или приводы (с вентиляцией и досылателем). Почитав ветку форума про Т34, я понял, что однозначного мнения у игроков нет, это подтолкнуло меня создать практический тест. Детали тестирования:
- 16 ответов
-
- 64
-
-
- Т34
- стабилизатор
- (и ещё 8 )
-
Здравствуйте,Уважаемые,с Вами Polk48! Если ты,играя в World of Tanks,не хочешь сливаться в самом начале боя,если ты хочешь иметь симпатичную статистику,если ты хочешь узнать,что значит Нагибать,то ты зашел по адресу! Подробные разборы ТТХ танков и их возможное применение в боях.Разборы карт и тактики ведения боя на них,как соло,так и в составе клановых формирований.Свежие новости мира танков.Это и многое другое ожидает тебя мой друг! К сожалению старый канал был украден и заблокирован,поэтому милости прошу на новый! Приятного просмотра. Ссылка на канал. Подписывайся прямо сейчас!
- 25 ответов
-
- 12
-
-
Доброго времени суток, камрады! лазил я по форуму и озадачился таким вопросом: а есть ли разница в качестве игры в зависимости от сервера, на котором играешь? поясню вопрос по пунктам: 1. имеется ли такая тенденция, что на одном сервере сидят сплошные олени, не умеющие играть в рандоме, а на другом - адекватные игроки? 2. Есть ли зависимость ФПС и пинга от сервера, на котором играешь? (актуально для тех, у кого слабые компы) 3. есть ли какие то советы, в каких случаях на каких серваках играть? (пример: если нужно пофармить, например, на КВ-5, то идем на гипотетический сервер 3, на котором сидят олени, не знающие где у кв-5 ***, соответственно, там можно нехило понагибать. или как противоположный вариант - хочется погонять на топ-тт с адекватными людьми, - пожалуйста - просим на сервер 2, где играют профи) по собственным наблюдениям и вычиткам: ВРОДЕ БЫ на РУ2 сидят адекватные игроки, на РУ3 баланс непредсказуем, на РУ1 сплошные олени. Как то так. Есть ли какое то рациональное зерно, или это паранойя?
-
Тема создана для начинающих артиллеристов. Для тех экзотов, которые готовы тратить своё время на развитие артиллерии. «Папки» и прочие опытные нагибаторы могут, или проходить мимо, или, прочитав и настальгически улыбнувшись, дополнить этот обзор своими былинными воспоминаниями. Обзор крайне субъективный, так как основан на собственном опыте и личных предпочтениях, которые не обязательно будут совпадать с выводами других артиллеристов. Путь артиллериста медленный, требующий терпения и любви к данному виду техники. Ибо "артовод не профессия, артовод - призвание". Начинающему артоводу важно сразу определиться – в каком направлении двигаться, какую нацию качать в первую очередь. И качать ли арту вообще. Что бы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые… Итак, начнем: АРТЫ ВТОРОГО УРОВНЯ Советская арта - Су-18. Су-18, ***, маленькая. То есть всё у неё маленькое. И размер, и броня, и разовый урон. Зато у неё большое сердце. Я знаю суровых артоводов имеющих в ангаре арты последнего уровня, которые любят фаниться на «утёнке». Хотя, как по мне, удовольствие то ещё… Для фриков и эстетов от артиллерии. Кажется слабейшей артой на своём уровне. Но у неё есть два несомненных плюса: а) очень быстро проходится и б) открывает ветку советских арт которую я считаю, в совокупности, лучшей. Тактика: Ковыляем до ближайшего кустика. Накрываемся масксеткой. В общем «робко прячем тело тощее в утёсах». Целимся, стреляем и снова тихаримся. При обнаружении стреляем прямой наводкой и с криком «Русские не сдаются!!!» красиво умираем. При наличии прямых рук, железных нервов и хорошей порции наглости – умирать погодим и весь бой троллим вражин. Дальнобойность позволяет успешно отправлять зазевавшихся недобитков в страну ржавых утюгов. Немецкая арта – «Бизон». «Бизон», ***, большой. У него всё большое - включая время перезарядки и сведения. Похож на тевтонского рыцаря – пока разгонится, пока развернётся да замахнётся, глядь, а уже все убежали. Не пушка – кувалда. По дамагу практически вдвое превосходящая одноклассников. При попадании может очень огорчить даже КВ и иже с ним. Замечательно крутая траектория полёта снаряда. Способен закидывать свои «мини-чумаданы» туда, куда никто не закинет. Имеет устойчивый отряд фанатов из начинающих нагибаторов. В умелых руках способен творить чудеса. Сам видел, как на этом железном сарае люди получали «захватчика» и убивали 3 вражеских танка прямой наводкой, к которой «Бизон» в принципе не приспособлен. По непроверенным слухам, хорошего «Бизона» раньше с удовольствием брали в роты. Сейчас это редкость. Тактика: Солидно едем в большой куст. Крайне желательно, что бы куст находился за спинами основной массы союзных танков. В одиночку дефить базу с нашей скоростью перезарядки и сведения не комильфо. А вот сваншотить хитрож…мудрый вражеский танк, засевший за камушком и тормозящий наш «ололо» раш – самое оно. Американская арта – Т57. Т57, ***, весёлая. И шустрая. И скорострельная. И броня неплохая, способная удивить рикошетом прорвавшегося врага. Хороша в режиме ПТ. Взвод Т57 вполне может остановить «ололо» раш противника. Востребована в ротах. Имеет устойчивую армию фанатов, которые считают эту арту «имбой» 2-го лвл. Тьфу на них! Хотя они почти правы. У неё единственная проблема – стиль боёв в песочнице. Вернее отсутствие такового. Цель найти не проблема. Проблема – успеть попасть до того, как её уничтожат союзники. Самая фановая арта на своём уровне. Тактика: Весёлая и разнообразная. Скорострельность и мобильность позволяют. Например, сразу же, используя скорость, выдвинуться вперёд, пока союзнички чешут репу – «куда же податься?». И когда вокруг закипит бой, вы уже будете в центре событий. Подымайте звёздно-полосатый и насаждайте демократию в пределах досягаемости орудия. Правда велика вероятность, что вас накроют обугленным флагом и отвезут в ангар на лафете, поэтому благоразумнее держаться чуть позади союзных танков, как и подобает настоящему янки. Используя великолепную незаметность и огромный обзор, можно очень эффективно светить противника Французская арта – Renault BS. «БуСик», он, ***, ***. В смысле – разожравшийся. Тот же «утенок», только конкретно подсевший на анаболики. Соответственно, всё у него потолще. И размеры, и пушка, и броня. Но такая охреневшесть даром не даётся. Что толку в том, что наша «рождественская утка» выглядит круче «утёнка»? А силушка где богатырская?! Вот и выходит, что маленький, худенький, скромный «утёнок» швыряет свои чемоданчики более чем на сто метров далее, чем упившийся бургундским француз. Тем не менее, мушкетёры из экипажа могут весьма знатно огорчить противника в перерывах между питиём бургундского и закусыванием оного виноградом и прочим козьим сыром. Совсем как герои Дюма при защите крепости Ля Рошель. Вполне боеспособная машинка. Тактика: Если, кроме французских понтов, у вас присутствует хотя бы толика русской бесшабашности – смело выдвигайтесь на передний край. Иначе рискуете не достать до врага. Впрочем, вперед паровоза (ололо раша) бежать тоже не следует. Всё же мы – не Т57. Не забывайте – французы, не смотря на понты, нация расчётливая. Лучше, конечно, обождать. Частенько враги и сами забегают к нам на огонёк. А «огонёк» у нас - о-го-го! Впрочем, довольно лирики. Личные предпочтения это одно, а сухой и беспристрастный язык цифр – другое. Предлагаю проверить лирику статистикой. Нет, я не собираюсь сравнивать здесь данные ТТХ, дальность стрельбы, радиус разлёта осколков и прочую теоретическую лабуду. Всё это вы можете найти в темах про интересующий вас танк. Пользуйтесь поиском, юзайте форум – весьма полезный навык. Я же - не люблю теорию. В теории ну никак не может Штурмпанцер, арта 3-го лвл, сваншотить 100%-й Ис-4 – танк 9-го уровня. А на практике может, и это не видел только ленивый. В теории невозможно с двух прямых попаданий не добить танк, у которого осталось менее 10 ХП. А на практике это происходит сплошь и рядом. В теории Земля держалась на спинах слонов которые, в свою очередь, стояли на черепахе, которая… А на практике?! Висит себе в пустоте. И даже люди, которые снизу, не падают. Во как! Так что я изобрёл собственный метод. Он нагляден и прост. Что лучше всего говорит об эффективности того или иного танка одного уровня? Правильно. Количество фрагов и количество полученного опыта прямо пропорционального количеству нанесённого дамага. То есть, так мы можем узнать реальную полезность и эффективность конкретного танка. Поэтому я поступаю просто. Захожу на сайт wotreplays.ru и нахожу интересующую меня арту. В параметрах поиска задаю «по фрагам», а затем по «количеству опыта». И выписываю результаты первых 20 мест. Складываю. Делю на 20. Получаю среднее значение. Свожу в таблицу. Вуаля! Несомненно, теоретики от математики обвинят мои расчёты в некорректности, поскольку присутствует неизвестная переменная. Но мнится мне, что эти нехитрые расчёты достаточно верно отражают реальное положение дел. Под этим спойлером данные на начало августа. В игре появились французские арты и баланс сил изменился. К тому же я теперь беру данные за 20 боёв. Предыдущие данные - за апрель, мне пришлось удалить, т.к. я "превышаю максимально допустимое количество изображений". Во как. А резервный пост я как то не догадался сразу оставить. Впрочем, если кому нужно - опубликую в сообщении. Итак, смотрим. Сравнительная таблица эффективности арт 2-го уровня: И что же мы увидели? А увидели мы у арт 2-го лвл весьма интересные результаты. Нет, первое место весьма предсказуемо. Песочная «имба» Т57 подтверждает свой статус с большим отрывом. И по количеству фрагов. И по количеству полученного опыта. Разъевшийся "БуСик" занимает второе место, очень сильно отставая по фрагам от Т57 и едва-едва обгоняя скромного "утёнка" по опыту. Более того, наш "гадкий утёнок" отнимает третье место по фрагам у Бизона с его пушкой-колотушкой. Вот так вот, мои начинающие нагибаторы – любители эффектного ваншота и сокрушительного дамага. Пока Бизон пытается покрыть вкусную, жирную цель – «утёнок» клюёт по зёрнышку. И ему вполне по силам заклевать любого. Ещё более того! Су-18 обгоняет по фрагам даже "шушпанчика" - германскую САУ следующего уровня. Я не зря говорил - у маленького "утёнка" большое сердце. АРТЫ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ Советская арта - Су-26. «Коляска», ***, злая. Уникальная арта. Не только на начальных уровнях, но и, пожалуй, во всей игре. Вращающаяся башня. Скорострельность. Точность. Имеет самую большую армию фанатов. Два клана её имени. Хотя многие и недооценивают Су-26, считая, что у неё очень маленький дамаг. Я скажу так: если «коляске» добавить дамаг, то игра вплоть до 5-го уровня просто остановится. Взводы сушек будут вырезать все, что шевелится. И всё, что не шевелится, а тихо дрожит в кустах – тоже. Ветераны WoT должны помнить пестни Бояна о том, как в незапамятные времена орды клановых сушек валили даже «Маусов», не считая прочих тяжей помельче. Видео до сих пор висит на Ю-Тубе. У Су-26 только один крупный недостаток. Опыт игры на ней практически не применим на других артах. Она уникальна и в этом. Тактика: Наглая и злая. Варианта тут два. Либо встать немного в стороне от своей базы и вырезать врага мчащегося на базу в надежде вырезать беспомощных сушек. На этом уровне много неопытных игроков не подозревающих, на что способна Су-26. А она способна и коня на скаку остановить. То есть снять гусли с мчащегося Т-50 и подставить его под огонь союзников. А то и добить на полном ходу. Второй вариант – следовать за основными силами союзников и поддерживать их своим огнём. Лучшая тактика – быть на переднем крае. Почти в гуще событий. Дальнобойность у нас не ах, зато скорострельность и точность отменная. Самое главное – следить, что бы между врагом и нами оставался хотя бы один союзный танк. Кто-то же должен нам светить? Если последний союзный танк на нашем фланге слился – пора делать ноги. Хотя, зачастую, это уже невозможно. Скорость – не самое лучшее качество Су-26. Тогда остаётся только рвать тельняшку на груди и с песней «Врагу не сдаётся наш гордый Варяг» - вставать на прямую наводку. ПТ-шит «коляска» отменно. Опытный сушковод может изрядно потрепать противника. Взвод из двух опытных сушек вполне способен вытащить практически проигранный бой. Взвод из трёх опытных сушек – почти всегда победа. И самое главное - учитесь одновременно крутить башней и гуслями. Немецкая арта – Штурмпанцер II. «Шушпанчик», ***, как «Шушпанчик». Ничем особенным не запомнился. Я немецкую ветку арт качал через «Веспе» и Штурмпанцер II взял намного позже. Для полноты картины. 13 боёв. 11 фрагов. 41% попаданий. 2-я степень классности. Как для моих кривых рук – так очень неплохо. Вполне себе такая, средняя статистика. Ну что ещё… Бизоновскую пушку установили на ходовую от танка. Прибавилась мобильность. По слухам – в снаряды добавили тротила. Видимо – на глаз. Я особой разницы не заметил. Хотя ваншот Ис-4… Этим ни одна другая арта 3-го уровня похвастать не может. Лично я, на Су-26, снимал с Ис-4 35%. Прыгал от радости и удивлялся. Может быть «Шушпанчику» тротила в снаряд, по пьяни, чуток лишка запихали? Справедливости ради скажу – однажды в бою, где я на Су-26 взял «поддержку», Штурмпанцер II взял «воина». Итак: уровень боёв вырос – пушка осталась прежней. Появилась мобильность – остались медленная зарядка и сведение. И дикий разброс при малейшем повороте. Проходная арта – однозначно. Тактика: Пользуясь появившейся мобильностью, в два раза быстрее, чем Бизон, прячемся в большой куст за спинами союзных танков. Дальше, как повезёт. Ну и, конечно, не забываем тщательно целиться и стрелять. Немецкая арта – Веспе. Веспе, ***, альтернативная. «Оса» - незаконнорожденная дочь лёгкого танка PzKpfw II. Данный манёвр позволяет обойти невзрачный «шушпанчик» на пути к Гриллю. Более того – немцы, наконец-то, получают первую дальнобойную арту. Увы. Способность стрелять от респа до респа уравновешивается неспособностью попасть в цель на дальней дистанции. Всё в мире уравновешенно – не правда ли? Тем не менее, Веспе иногда способна неприятно удивить врага нежданчиком из дальнего далёка. Редко, но очень больно. Одно слово – «Оса». Странно – у меня на Веспе самая ужасная статистика. Тем не менее, идиосинкразии эта машинка у меня не вызвала. Видимо редкие, но эффектные попадания с дистанции, попросту недоступной для других арт данного уровня (кроме М37) перевешивали весь негатив. Тактика: Заныкаться поблизости от своей базы и стрелять по первому засвету. Ваше счастье, если враг станет дефить свою базу. Тогда у вас появится возможность потренироваться в стрельбе на дальность из очень косой пушки. Которая, тем не менее, будет вас радовать редкими попаданиями. Если же враг идёт в раш – дело плохо. Стреляйте до последнего. Любой прорвавшийся к вам светляк – почти 100%-я смерть. Веспе в ближнем бою весьма беспомощна. Американская арта – М37. М37, ***… да просто ***. Тьфу, тьфу, тьфу! Простите меня, любители «мангала», но эта арта далась мне тяжелее всех. И вызвала самые негативные эмоции. Лично для себя мне трудно объяснить привязанность некоторых людей к этой арте. Видимо это как первая любовь. Не поддаётся логическому объяснению. Или путь от противного. Чем сложнее, тем лучше. Как в старом анекдоте: Старая муха разгоняется и со всего маха бьётся головой в стекло закрытой створки окна. Рядом открытая створка. На подоконнике сидит молодая муха, которая спрашивает: - «Скажите, зачем Вы это делаете?! Вон же рядом – открытая створка»! Старая муха, с трудом поднимаясь: - «Эх, молодёжь! Не привыкли вы работать! А всё в этой жизни даётся с трудом. Жизнь - это борьба. Головой нужно работать. Головой»! С трудом поднимается в воздух и вновь бьётся башкой в стекло. И всё повторяется по новой. Нет, плюсы, безусловно, у этой арты есть. Отличная дальнобойность. Неограниченный запас снарядов. Неплохой урон. Замечательная мобильность. Хорошо работает в режиме ПТ. Всё это круто, но скажите мне – зачем нужен запас снарядов, который я даже теоретически не могу расстрелять за весь бой? Зачем мне такая дальнобойность при дикой косости орудия? Впрочем, наверное, это у меня лично не случилась с этой артой любовь. Бывает. Тактика: Пользуясь отличной мобильностью занимаем ключевые точки на карте и поддерживаем свою команду. Боезапас позволяет вслепую обстреливать подозрительные кусты. Это первая арта, которая начинает учить контрбатарейной борьбе. При прорыве врага встаём на прямую наводку – в режиме ПТ эта арта чувствует себя достаточно уверенно. Французская арта – Lorraine 99 LAM. “Лама», ***, амбициозная. Очень многие сразу после выхода патча всерьёз подумали, что она способна заткнуть за пояс саму «сушку» и стать самой имбовой артой в игре. Да, эта машинка на многое способна. Но, напомню вам комрады – французский шарм супротив русского авось – тьфу и растереть. Но, таки да – хороша. Маленькая, незаметная, рикошетная. Вполне себе такая скорострельная и очень точная. С очень хорошим уроном. С очень хорошим. Только не забудьте припугнуть ваших мушкетёров, что прорвавшиеся супостаты могут выпить всё их бургундское и перетр… увезти всех их мамзелек в Берлин или страшную Московию. И обучите лягушатников хотя бы до 75%. Наводчику и голды не жалко на обучение. Если таковая есть конечно. Чтобы мог бутылки от снарядов отличать. Тактика: Из «Ламы», в ваших руках, может получиться отличная стоп-арта. Прервать раш зарвавшегося тяжа. Или арта последней надежды – способная оборвать мечты наглого захватчика разгуливающего по нашей базе, как по собственному Парижу. Кройте самые опасные направления – ваш разовый дамаг обязывает. Маскируйтесь – размеры позволяют. Стреляйте – а для чего вы собственно созданы? Данные на начало августа для артиллерии 3-го уровня:: И на этом уровне победитель весьма очевиден. Су-26 опережает ближайшего конкурента, "ЛаМу", по фрагам – почти на 50 едениц, и по среднестатистическому опыту – почти ровно на 200 очков. Сумма не малая на этом уровне. Да, Су-26 скорострельнее. Зато пушка "ЛаМы" значительно превосходит по урону пушку Су-26. Справедливости ради скажу, что "ЛаМа" подтверждает свои амбиции и получает волшебный коофициент более 10-и фрагов за бой, что удалось только четырём САУ в игре. Веспе и М37 делят третье и четвёртое место, оставляя Штурмпанцер II в аутсайдерах. Видимо сказывается тот факт, что Веспе и М37 работают по базе врага, где расслабленно дремлют в шезлонгах дефящиеся танки. А «Шушпанчику» приходится работать с ближней дистанции, со всякими спринтерами и авантюристами. Народ беспокойный, а сведение медленное. Ещё и разлетается при малейшем повороте. А как тут не вертеться?! АРТЫ ЧЕТВЁРТОГО УРОВНЯ Сразу скажу, что четвёртый уровень полностью проходной. Каждая арта на этом уровне обладает яркой индивидуальностью и столь же яркими, критически неприемлемыми недостатками, напрочь перечёркивающими все достоинства. Советская арта – Су-5. Су-5, ***, неоднозначная. Крайне маленькая дальность стрельбы. Но мы уже привыкли к этому на Су-26. Ладно, мы знаем, как превратить недостатки в достоинства. Скрытно выдвигаемся на передний край. Следуем за нашим светляком. Или разворачиваемся в сторону возможной атаки противника. Мы уже тёртые артиллеристы и знаем, откуда может появиться враг. У нас небольшие УГН и потому лишние довороты ни к чему. У «супницы» отличная мортира, способная закидывать снаряды туда, куда не способен закинуть даже Бизон. При, совершенно замечательной, точности. Я как-то наблюдал, как чел разобрал Ис-3 с трёх выстрелов, посылая снаряды точно в моторный отсек. Поэтому поддерживаем наступление или деф, выковыривая вражин из-за всевозможных препятствий. С этим Су-5 справляется замечательно. Не справляется она с другим – с критической недостаточностью боезапаса. 14 снарядов. Что это?! По моему личному мнению – издевательство. Будь у пятой сушки такой же боекомплект как у Су-26, убежден, в сводной таблице она бы находилась совершенно на другом месте. А так мы имеем в каждом втором бою отсутствие боеприпасов. И что остаётся? Правильно! Рвём вторую тельняшку на груди, меняем кальсоны и с криком - « Врёшь немчура, сам сдохну – но и тебя с собой заберу»! – едем светить. Это хорошо, если союзная арта осталась. Тактика: Какая в ж… тактика с таким количеством снарядов?! Впрочем, именно с таким количеством снарядов тактика особенно важна. И… описана выше. Немецкая арта – Грилль. Грилль, ***, странный. Мало того, что «недохуммель», так он ещё и недопопадальный. Самые ужасные УГН на своём уровне. При малейшем шевелении полностью свёдшийся круг прицела разлетается за пределы монитора. Да ещё, наверное, лет 10 не выпустят такой огромный монитор, что бы вместить разлетевшийся круг прицела Грилля. Зато Грилль закаляет нервы. Воспитывает терпение – главное достоинство артовода. Но вот, допустим, мы свелись. Допустим, по спящему танку. И, допустим, нам никто не мешает. Свелись. Выстрел. Попадание! Уррра!!! Вернее - «Gott ist mit uns»!!! Прицел не трогаем. Терпеливо ждём сведения. Выстрел! Мимо… Мы спокойны, как мумия фараона. Ждём сведения. Выстрел! «Накрыл»… У нас железные, тевтонские нервы. Ждём сведения. Выстрел! Снаряд улетает в далёкие дали – за круг сведения. Наконец сердобольный союзник добивает танк, дабы прекратить наши с ним мучения. Фантастика? Ничуть! Реальный случай. Зато Грилль подвижный. Зато Грилль дамажный. Зато иногда, на полусведении, может снести светляка. Востребован в ротах. За свой дамаг. Хотя мнится мне, просто потому, что остальные арты этого уровня имеют ещё более критические недостатки. Тактика: Благодаря своей подвижности и дальнобойности Грилль может легко выбирать позиции для стрельбы. Самое главное для Грилля – встать так, что бы атакующий противник двигался прямо на нас. Или с минимальным углом. Это важно. Малейший доворот - разлёт прицела , потеря цели. По танкам, едущим перпендикулярно нашему прицелу, целится практически бесполезно. В ближнем бою или в городе Грилль очень успешно работает в ПТ режиме. Американская арта – М7 Приест. Приест, ***, ещё более весёлый, чем Т57. Не даром «священника» часто зовут «весёлым пулемётом». И есть за что. На Приесте можно весело шмалять куда угодно. По подозрительным местам. По шевелящимся кустам. По мчащимся светлякам. По заборам. По птицам – в конце концов. Боезапас, скорострельность и дешевизна боеприпасов весьма этому способствует. На Приесте, наконец, можно успешно троллить вражескую артиллерию. Приест первая реальная контрбатарейная арта. Ну и что, что «священник» косоват? Во первых – всяко разно поточнее М37. Во вторых – в топовой комплектации и с топовым экипажем полёт снарядов становится вполне предсказуемым. Вот чего Приесту категорически не хватает – так это урона. Он не может сваншотить практически ни кого. Довести до нервного срыва, да – может. А убивает только за счёт бесконечной серии попаданий. Да и то – не факт. Зато Приест сверхподвижный и имеет секретное оружие. Толстенную броню в нижней части корпуса. Чем может огорчить даже вражеский танк типа VK 3601(H). В общем, танк хоть и проходной, но весьма забавный. Оставил после себя приятные воспоминания. Продал его с лёгкой душой. Да - некоторые командиры даже рискуют брать Приест в роты. Тактика: Выбрать удобную позицию позади союзных танков и троллить врага. Мониторить миникарту и при необходимости сменить позицию. При удобном случае заехать в тыл врага и наПТ-шить ему полную корму фугасных огурцов. В крайнем случае, воспользовавшись моментом, можно поехать на захват. Благо, скорость позволяет. Французская арта – AMX 105 AM. AMX, ***, простой. Как три рубля (пардон – франка). Или, как консервная банка. На которую он похож по сравнению с «Ламой». Всё в нём как то не впечатляет. Даже скорость ещё не та, как у следующих французов. Тем не менее, эта машинка самая сбалансированная на своём уровне. Этакий собирательный образ арт 4-го уровня. Как «БуСик» на втором. Только у «БуСика» это со знаком минус, а у сто пятого АэМИКСа со знаком плюс. Самый большой недостаток – маленький урон. Почти как у Приеста. Но точность несравнимо выше. Как и скорость сведения. И ещё – очень медленный полёт снаряда. Я думал, амеры тормознутые. Ан нет. У французов это совсем пичалька. При этом снаряды издают в полёте характерный шипящий звук. Я думаю, что его создаёт тормозной парашют, к которому лягушатники привязывают любовные письма, посылая их всяческим Гретхен, Саррам и Машам которых они успели мимоходом снять в предыдущем бою. В общем, стрелять на упреждение, да ещё с дальней дистанции, не самая лучшая идея. Со всем остальным француз справляется замечательно. Несмотря на обманчивую простоту - очень надёжная машинка. Пожалуй, лучшая на своём уровне. Тактика: Лучшая задача для этой арты – быть танком поддержки. Держитесь чуть позади основных сил союзников и долбите супостата. В одиночку дефить направление с нашим мизерным уроном – не лучшая идея. При малейшей угрозе прорыва врага делайте ноги. В смысле – гусли. Благо скорость позволяет. И вообще – смелее меняйте позиции. Иииииии... наконец!!! Французская премиумная арта 4-го уровня le FH18 B2!!! Лефаж, он, ***, мажорный. Вернее, должен был таковым стать. А стал разочарованием года. Может арта сама по себе и не виновата - виноваты завышенные ожидания. Сколько же их было. Ожиданий. Обсуждений. Восторженных отзывов бета-тестеров. Хорошие ТТХ. Плёвая цена. Мечта артовода. Что в результате? Разрабы посчитали, что за такую смешную цену машинка слишком хороша. И "слегка" подрезали ТТХ. Маркетологи посчитали. что за такую смешную цену машинка слишком хороша и... увеличили цену вдвое. По извечному нашему раздолбайству забыв этот вопрос согласовать между департаментами. Итог? Без комментариев. Впрочем, разработчики обещали в следующем патче понизить уровень боёв, снизить вес и поменять рацию. Будем посмотреть. А пока машинка пылиться в ангаре и высказывать своё мнение я воздержусь. А то уже один раз забанили Хотя, справедливости ради должен сказать, есть много бойцов успешно играющих на этом агрегете. Видимо нужны очень прямые руки. У меня, увы, пока таковых нет. Да и после 10 выстрелов в Приест (7 попаданий - арта тоже четвёртого уровня на минуточку!!!), выяснять крутость Лефажа как то расхотелось. ИМХО. PS Ну что... Подождал. Посмотрел. Продал. Вот честно, не понимаю, как можно играть на этом УГ. Хотя, судя по статистике, многие успешно это делают. По моему, тут только два варианта: либо по полной нашпиговать её голдой (вроде как премиумная - значит много донаторов на нём играют), либо перед боем исполнять танцы с бубном. Вероятно и на балалайке можно играть Паганини. Однако я предпочитаю, что бы его исполняли на хорошей скрипке. Номинация: "Разочарование года". Рекомендация: Не покупать ни в коем случае. Если только вы не коллекционер танков. ИМХО. Под спойлером данные на начало августа для арт 4-го уровня: Итак, что мы имеем? У непобедимого Грилля появился достойный конкурент. Более того, АМХ обходит Грилля по фрагам. Однако Грилль продолжает лидировать по количеству опыта. Всё-таки разовый дамаг у него хорош. Третье место уверенно занимает Приест. Но! Абсолютно убеждён - если Су-5 загрузить двойной боекомплект, она с лёгкостью бы обгонала Приест. Ему боекомплект позволяет шмалять весь бой без остановки. Су-5 догнала бы и Грилля. За счёт подавляющей точности орудия. А вот Приесту бы хоть на чуть-чуть добавить урона. Однако - «бы» - не считается. Гриллю ещё повезло и в том, что он востребован в ротах. Хуммель на две головы превосходит Грилль. Однако ж, его в роты не берут. Промежуточный уровень. Так что Гриллю повезло вдвойне. И с соперниками, и с уровнем. Премиумного француза в расчёт не беру. АРТА ПЯТОГО УРОВНЯ Этот уровень уже трудно назвать начальным. Но, в то же время, это ещё не взрослый уровень, где железные монстры кидаются чугунными чемоданами набитыми тротилом. 5-й уровень не берут в роты. Можно считать этот уровень выпускным классом перед взрослыми буднями настоящего артовода. Советская арта – Су-8. Су-8, ***, суровая. Простая, незатейливая и надёжная, как кувалда из уральского железа. Одна из самых недооценённых машин. Это, кстати, общая беда всех промежуточных арт. Следом идёт Холодильник. Он востребован в чемпионских ротах. А Су-8 – нет. Однако с нерфом доходности арт ситуация немного изменилась. Если раньше успешнее всего фармили арты 6-го лвл, то сейчас эта роль перешла к артам 5-го лвл. Особенно актуально это для тех, кто играет без ПА. Итак, Су-8 – «Кран». На длинных картах не добивает буквально пару квадратов. Недостаток? Вроде как да. Критичный? Вроде как нет. Просто нужно более изобретательно относиться к выбору позиции. А при случае немедленно её менять. Благо, динамика разгона и скорость позволяют. Все её достоинства проявляются в топовой комплектации и со 100%-м экипажем. Впрочем, это касается всех танков. Самая крутая траектория полёта снаряда среди одноклассников. На максимальной дальности, на излёте, снаряд падает почти вертикально вниз, что позволяет поражать наиболее уязвимые места танков – верх башни и моторный отсек. Субъективно – самая стабильно точная арта среди одноклассников. И, наконец-то, появился сплеш. Тактика: Не забиваться в угол карты. Выбрать такую позицию, что бы крыть все основные направления. Не суетится и спокойно делать свою работу. На миникарте следить за тем, чтобы между нами и противником оставался хотя бы один союзный танк. Если таковой слился, немедленно менять позицию. До автоматизма довести простое правило – после каждого выстрела двигаться. Не дожидаясь своего попадания и прямо в арт-режиме. На этих уровнях уже встречается много взрослых «папок» на взрослых артах, для которых ловля молодых оленей по трассерам является развлечением и видом спорта. Немецкая арта – Хуммель. «Шмель», ***, шустрый. Его по трассерам просто так не поймаешь. Да его, вообще, просто так не поймаешь. У него другое хобби – уклонятся от выстрелов противника, оттягивая на себя огневую мощь артиллерии соперника. И ваншотить неосторожную вражескую арту. Универсальная машинка. Подвижная, дамажная, скорострельная. Даже беда всех немецких арт – косость пушки – её коснулась менее всего. Очень успешна в роли ПТ. По моему, субъективному мнению, самая фановая арта двух последних уровней. До появления французов только «Шмель» был способен закружить топовую ПТ противника. А то и ТТ. Только Хуммель был способен объехать в городе врага и добить его в корму прямой наводкой. Наконец, только Хуммель был способен прорваться на базу врага и вырезать арту или захватить базу. У Хуммеля два недостатка. Его не берут в роты – как промежуточную арту. И - хуммель нефартовый. Ну не любит ВБР немецкую технику. Не знаю, в чём тут дело – или в патриотизме разработчиков или в плохой карме, но немецкая техника, при всех её замечательных плюсах, не фартовая. ИМХО, конечно. Тем не менее «Шмель» имеет большую армию фанатов, которые обожают фаниться на этом чуде германского танкостроения. Тактика: Разнообразная. Подвижность позволяет с лёгкостью менять позицию и уверенно чувствовать себя на любой карте и в любой ситуации. Хорошие данные орудия весьма этому способствуют. Американская арта – М41. М41, ***, фартовая. До последнего времени бытовало мнение, что это самая фармовая машинка начальных уровней. Понятно – янки деньги любят. Причём, это единственная арта, вокруг которой до сих пор ведутся споры, с каким орудием лучше играть – со стоковым или топовым. У других арт этот вопрос даже не обсуждается – конечно топ!. Но с «гориллой» всё не так однозначно. Со стоком мы имеем скорострельность, точность и дешевизну снарядов, что, в результате, позволяет нам неплохо фармить. Да, иногда остро не хватает разового дамага. Зато со стоковой пушкой М41 носиться по карте быстрей самого Хуммеля. Не каждый СТ угонится. С топовой пушкой получаем заметно возросший урон, медленную перезарядку и относительную косость. Впрочем, выпрямив руки и запасшись терпением можно вполне неплохо фармить. Пара-тройка прямых попаданий по топовой технике противника окупят даже проигранный бой. А вот для любителей фрагов разницы практически нет. Что топ, что сток пушка привозят примерно одинаковое количество скальпов. И ещё одна особенность амеровской артиллерии проявляется на М41 особенно ярко - после выстрела весь экипаж может опрокинуть по стопочке ***, перекурить, поссать в кустах и только после этого посмотреть в приборы наблюдения - попали, не попали. Скорость полёта снаряда позволит ёщё сбегать в соседнюю деревушку за добавкой. Тактика: Стандартная для арты этого уровня. Выбираем такую позицию, что бы крыть основные направления. Терпеливо сводимся. Стреляем. Тут же меняем позицию. Со стоковой пушкой можно быстро переехать на другой фланг. С топовой этот фокус уже не получится. Французская арта – AMX 13 F3 FV. AMX, ***, тринадцатая. Что - на первых порах - заставляет нервно чесать репу. Но, на практике, всё оказывается не так уж плохо. Поставив топ модули, приводы с досылателем, и пересадив протрезвевший экипаж с предыдущей арты – получаем вполне себе такую убойную машинку. Особенно с топ пухой которая может сильно огорчит любой танк. Единственный минус – это то, что наши любвеобильные мушкетёры теперь привязывают к тормозному парашюту не письма, а посылки с кружевными трусиками чтобы отослать их какой ни будь дочке мельника из Малиновки. Поэтому стрелять по быстрым танкам на дальние расстояния – не наш стиль. Машинка очень хорошо фармит. Как и в случае с М41, частенько утверждают, что со сток-пухой фармить сподручнее. Не знаю, не знаю… Да и вообще тринадцатая с сорок первой очень похожи. И характеристиками. И стилем игры. Даже траектория снаряда очень похожа. Даже то - что пока приловчишься к особенностям прицеливания, то не одну многоэтажную конструкцию соорудишь – их роднит. Вот только, если стоковая пуха у М41 весьма точная, то у 13-й она весьма косая. Тактика: Кроем основные направления. Стреляем. Сразу переезжаем. Пока идёт перезарядка – пьём бургундское и пакуем трусики. Пока летит посылка - можно сбегать к американцам - выпить на брудершафт. Данные на начало августа для арт 5-го уровня: Итак, что мы имеем? А результаты, нужно сказать, довольно неожиданные. Первое место уверенно забирает французская арта. Остальные три машины идут практически вровень, что говорит о хорошей сбалансированности 5-го уровня. Даже раскрученный Хуммель не смог вырваться вперёд. Обзор артиллерии с 6-го по 8-й уровни я вряд ли буду делать. По крайней мере не в этой теме и далеко не в ближайшее время. Но статистику по этим уровням я собрал. А вдруг кому и пригодиться. Таблица эффективности артиллерии 6-го уровня: Таблица эффективности артиллерии 7-го уровня: Таблица эффективности артиллерии 8-го уровня: Наконец, осталось последнее. Свести результаты всех арт в одну таблицу и посмотреть что получилось.. Здесь сводная таблица эффективности на начало августа для всех арт в игре: И ещё я сделал такую же таблицу для наций. Может быть она будет кому ни будь полезна для выбора приоритетов: А вот теперь я просто промолчу. А то есть такая народная примета: «Похвали какую ни будь арту – её разрабы тут же и порежут». И напоследок – азы: Всё, что писалось выше, справедливо только для топовых арт. Любой стоковый танк, априори – УГН. Если вы не имеете голды и ПА, в любом случае обучайте экипаж за серебро до 75%. Пока будете качать арту, он станет 100%-й. А арта со стопроцентным экипажем, это совсем другая машинка. Две большие разницы – как говорят в Одессе. Устанавливайте все топовые модули. На каждую арту, на которой вы собираетесь долго играть – устанавливайте гаубичный досылатель и приводы наводки. Только на арты самых низких уровней не стоит тратиться – они и так быстро проходятся. Обязательная приблуда – маскировочная сеть. Для арты маскировка жизненно необходима. Возите с собой ремкомплект. Сбитая сплешем гусля может стоить вам жизни. И набирайтесь терпения. Оно вам очень пригодится. Всем артоводам удачи в боях
- 123 ответа
-
- 471
-