Все это объясняется с точки зрения механики игры, за танковым симулятором вы видимо не в ту игру пришли. Здесь за 15.01 метра от куста вы не видите танк, а подъехав на 1 см уже будете видеть. Особенности движка же. А рассчетов кинетической энергии, импульса снарядов и их воздействия на весь танк в целом не завезли, уж извините.