Kudeyar1 Опубликовано: 5 ноября, 2012 Игроки 435 публикаций 11 760 боёв Поделиться Опубликовано: 5 ноября, 2012 Столкнулся на других темах с рядом мнений по фарму, поэтому пишу своё виденье сюда. Ряд игроков, возможно, со мной согласятся, некоторые поспорят.Предлагаю считать фарм не по "X боёв / Y кредитов читыми", а "X минут боя / Y кред.ч."С точки зрения фарма порой бой переходит в фазу застоя, когда дамаг нанести некому или нельзя - пустая трата времени, так же порой остаётся 500-1000 вражьего ХП на карте на 2-4 зеленых танка, и это ХП (прости за цинизм арта!) ещё и прячется. Предлагаю в статистику внести ещё параметр времени боя. Ссылка на комментарий
SergeyTan4ik Опубликовано: 6 ноября, 2012 Игроки 223 публикации 17 620 боёв Автор Поделиться Опубликовано: 6 ноября, 2012 06 Ноя 2012 - 02:49 пользователь Kudeyar1 сказал:....так же порой остаётся 500-1000 вражьего ХП на карте на 2-4 зеленых танка, и это ХП (прости за цинизм арта!) ещё и прячется. Предлагаю в статистику внести ещё параметр времени боя.С точки зрения чисто фарма - это правильно наверное. Но при таком подходе непосредственно фарм превращается в работу, да и сами танки тоже.Кроме того такое отношение влечет за собой и изменение поведения на карте. Т.е. игрок пойдет прикрывать не голый фланг и не ловить свет, а попрется за толпой тяжей в надежде что он надамажит и по группе размажут дамаг и игрок не потратится на ремонт. Оба вышеперечисленных пунктов считаю в корне неправильным и даже вредным. Я поэтому и сразу оговорил, что играю хоть и средненько, но всегда играю на команду и на победу. И не выкидываю цифры по откровенно неудачным боям по причинам моих косяков или неудачных действий союзников. 3 Ссылка на комментарий
Kudeyar1 Опубликовано: 6 ноября, 2012 Игроки 435 публикаций 11 760 боёв Поделиться Опубликовано: 6 ноября, 2012 Пользователь сказал:Т.е. игрок пойдет прикрывать не голый фланг и не ловить свет, а попрется за толпой тяжей в надежде что он надамажит и по группе размажут дамаг и игрок не потратится на ремонтЗащита голого фланга при Вашем выборе позиции, как раз самое фармистое дело. Сколько ХП и все идёт к Вам, только надо продумать 2позиции: 1ая, когда встречаешь врага, с первым перестреливаешься, а когда все заныкались и свелись с расчетом на первую, идти ко 2ой, для продолжения боя, чтоб инициативу не потерять и причинить вред - активно езжу по картам на Т-50 и изучаю.Идти с толпой тяжей не советую ни для фарма, ни для выживаемости: дизайнеры на каждом направлении окопов нарыли / домов понаставили на некоторое небольшое число танков, есть шанс остаться БОМЖ и словить "проверку паспорта" от ПТшек и арты. Давно выбираю перифирию боя, к чему толкает и скромный навык. С психологической точки зрения, за толпой ТТ, впечатлившись, поедут наименее уравновешенные, выдержанные игроки: они могут горы свернуть на "ололо" (реакция у таких хороша, опозориться боятся, живучие), но после пыл пройдёт и вы сделаете их прорвыв тиром для себя и команды, ибо они проскочат/не поделят укрытия. Надеюсь, Вы согласны? Очень обоснованые сомнения, Вас уважаю за вдумчивость. Вопрос про:"Пользователь сказал:... по группе размажут дамаг и игрок не потратится на ремонт", действительно, мной не обдуман. Ремонт - составная часть боя, в голову не пришло его минимизировать тактикой, а не скромным скилом. От смысла игры и фана абстрагируюсь для безпристрастности, для меня это шашки с повышеной психологической нагрузкой. 2 Ссылка на комментарий
SergeyTan4ik Опубликовано: 6 ноября, 2012 Игроки 223 публикации 17 620 боёв Автор Поделиться Опубликовано: 6 ноября, 2012 (изменено) 06 Ноя 2012 - 13:32 пользователь Kudeyar1 сказал:.... Защита голого фланга при Вашем выборе позиции, как раз самое фармистое дело. Сколько ХП и все идёт к Вам ...:) ага, столько вкусного лезет :)но, к сожалению, они тоже стреляют. а один ТТ/ПТ/СТ против 3-4 уже мало что сделает - 2-3 выстрела от силы и я топаю в ангар. а ремонт да, одна из составляющих. обратил внимание на эти расходы тоже не сразу, только когда стал анализировать фарм.вот например из анализа М18 "Расходы на боеприпасы, ремонт и снаряжение «съедает» 45% от дохода." 45%!!! почти половину!именно поэтому стал замечать, что сейчас народ когда остается в проигрышной ситуации , то он предпочитает не ныкаться, а чисто топиться :) вроде и игра бессмысленная закончилась, и затрат на ремонт нет :)Еще про ремонт. До 4 уровня он особо не заметен, поэтому и не обращаешь на него внимание... а вот с 5-6 уже очень чувствуется.... зы. Kudeyar1, ко мне можно на "ты" :) и личные сообщения посмотри, я там тебе скинул кое что. ********************************************************** Во 2 посте повесил информацию по танку КВ-1 Изменено 6 ноября, 2012 пользователем SergeyTan4ik Ссылка на комментарий
Kudeyar1 Опубликовано: 6 ноября, 2012 Игроки 435 публикаций 11 760 боёв Поделиться Опубликовано: 6 ноября, 2012 Я ремонт вгонял в убыток за бой сразу, типа: "ОПА! а я жив!", чтоб обрадоваться, и для различия между нациями. Ещё учитывал, как быстро получу фармкомбайн класса "элитный" и 100% экип., короче час работы над таблицами прокачки + пара экспериментов и путь к желанной машине проложен, осталось, правда, много белых пятен.Кстати, как узнать прочность отдельных модулей? Часто гайды пишут: "гусли на этом танке часто срывает", все знают, что срывает, но, любопытно, когда точно, например? Ссылка на комментарий
Bullet133 Опубликовано: 6 ноября, 2012 Игроки 53 публикации 13 213 боёв Поделиться Опубликовано: 6 ноября, 2012 кв 1 best of the best for rambler)))) Ссылка на комментарий
Wilka911 Опубликовано: 7 ноября, 2012 Игроки 81 публикация 17 025 боёв Поделиться Опубликовано: 7 ноября, 2012 (изменено) Если кому интересно - потратил 3+ часов на данную статистику:1 бой на т1хеви выкинул (было унылое поражение) по причине вылета клиента. И пока я его запускал, бой кончился - стату не было видно даже в уведомлениях.проценты экипажа указаны сколько было-сколько стало.Можно учесть, что бдр я брал только чтобы дотянуться до АРЛа. по-этому в нем нет всего нужного оборудования. Черч 1 тоже как проходной до 7 версии - всё оборудование купил на акции.Все танки в топовой комплектации.Spoilerhttp://scrins.org/im...0b087b4a22.jpeg Изменено 7 ноября, 2012 пользователем Wilka911 Ссылка на комментарий
Da3DpanepMa Опубликовано: 7 ноября, 2012 Игроки 8 958 публикаций 51 872 боя Поделиться Опубликовано: 7 ноября, 2012 Купился на заголовок и вошел в тему. Сама тема крайне интересная и нужная. Но оступился сразу. Кому интересна статистика фарма с 74-80% побед и выживаемостью под 60%? Вы всерьез думаете что средний игрок прочитав вашу тему повторит ваши результаты по фарму? А без этого какой в них толк. Мало того, что в принципе расположенность и эффективность одного и того же игрока на разных танках может быть разной как и фарм на них - кто-то хорошо светит, кто-то хорошо играет на тяжах, у кого-то душа лежит к пт а кто-то прирожденный артовод. В любом случае для него бы была полезна такая тема. Но опираться на цифры с заявленной выживаемостью и процентом побед это нонсенс. В рандоме это запредельно а для рот нет смысла в подобных исследованиях. 4 Ссылка на комментарий
Wilka911 Опубликовано: 7 ноября, 2012 Игроки 81 публикация 17 025 боёв Поделиться Опубликовано: 7 ноября, 2012 ну, я имею 51% побед, выживаемость ниже 30% - это видно по статистике - почти везде полный ремонт машины идет 8). КВ-1 я тоже могу протестировать - нужно в акк друга залезть - у него он есть.Если вам надо, конечно. Я для себя решил уже, что фармить буду на Т1ХТ на 5 лвлах и на т150 на 6ых 8) Ссылка на комментарий
SergeyTan4ik Опубликовано: 7 ноября, 2012 Игроки 223 публикации 17 620 боёв Автор Поделиться Опубликовано: 7 ноября, 2012 (изменено) Da3DpanepMa приветствую.Конечно эта тема не для ротных :) Выживаемость и количество побед тут в теме немного завышена над средним уровнем, но это из-за того, что народ здесь играет на результат. Мало того на результат, так еще который он и выкладывает на обозрение, т.е. мобилизует на дополнительные подвиги :) Дополнительно конечно влияет, что экипаж больше 100% и навесное оборудование имеется, что, возможно, не всякий новичок может себе позволить (хотя к 5 уровню, думаю, можно и закупиться/прокачаться). Но в тоже время результаты то мягко сказать... многие "атцы" смеются, имею в 2-3 раза бОльшую эффективность. Здесь скорее всего, показывается уровень относительно крепких бойцов со статой 50%+, который читает форум, имеет представление о точках пробития и тактике поведения в бою и на конкретной карте, а также знает некоторые особенности своего танка. И результаты фарма опыта/серебра показан соответственно исходя из таких боев. Чтобы нубы становились новичками, а новички подтягивались :)Ну а опытным игрокам может полезно будет взглянуть, чтобы выбрать себе новый танк не качая всё, чисто для разнообразия (думаю такие варианты тоже есть :) ). Кроме того, если сравнивать посты на форуме танкистов, которые говорят "у меня средний фарм/урон/ещечтототам составляет N единиц" всё таки менее показателен чем здесь, ибо тут можно посмотреть результаты каждого боя в отдельности, в т.ч. посмотреть результаты по поражениям ... Я подумаю на досуге, может надо ввести еще один разрез аналитики: средние результаты отдельно по победам и поражениям например ? Про любовь или навыки игроков на разных видах машинок (арта, пт, тт, ст) - согласен. Но такой игрок и будет смотреть "свои" машины. А вдруг увидев результаты на другой технике, он поменяет или дополнит свой ангар и этими машинками? :) *********************************************Wilka911, можешь мне архив своей таблицы кинуть в приват в варианте экселя? для коллекции так сказать :) Изменено 7 ноября, 2012 пользователем SergeyTan4ik 1 Ссылка на комментарий
Da3DpanepMa Опубликовано: 7 ноября, 2012 Игроки 8 958 публикаций 51 872 боя Поделиться Опубликовано: 7 ноября, 2012 Ну у меня средний по больнице 53 причем лучшие результаты как раз в районе 5-6 уровней. Причем на чем-то мне играть удавалось но процент побед был не очень высокий а на чем-то не удавалось хоть процент мог быть повыше. Мой вывод что фармят все 5 и 6ые уровни кроме топ ЛТ 50-2, 2801 и Чафи (это не значит что на них нельзя выходить в плюс, но для них по крайней мере нужны некоторые сопосбности) из-за дикой стоимости ремонта доставшийся в наследство со времен когда еще не было французов. Вопрос больше к расположенности играть на той или иной технике - быстрой или медленной, фугасной или дырявящей с альфой или пулеметом и опять же фарм подразумевает катать много боев на этой технике, что не возможно если душа к ней не лежит. Особняком стоит арта. Хорошо и уверенно фармят 4ые уровни но у каждой есть минусы и плюсы - М7 и 105 имеют низкий разовый и пробитие урон при отличной скорострельности, что некоторых будет бесить при встрече с ТТ8го уровня - попадания без урона чуть не половина хоть иногда можно засадить ИС-3 на полный дамаг, Су-5 имеет мало снарядов и малую дальность стрельбы а Гриль косой и с малой скорострельностью. Уверенно фармят и арты 5го уровня но здесь есть тонкость - смешная стоимость ремонта при большой стоимости снаряда. Можно умереть в начале боя не стреляя, слить раунд и быть в плюсе а можно пальнуть 5 раз ни в кого не попасть выиграть раунд, выжить и быть в минусе. Благодаря стабильно наносить урон танкам 8-9 уровня арта 5го хорошо фармит при прямых руках. При наличии некоторого скила можно фармить и на арте 6го уровня.Зы сам я никогда не фармил. Поиграл почти на всем до 6го уровня включительно продаавая технику сразу при получения статуса "элитный". Но имея техническое образование понимаю, что с кривыми исходными данными - процент побед и выживаемость резко отличающийся от среднего невозможно сделать внятных выводов. 1 Ссылка на комментарий
Kudeyar1 Опубликовано: 7 ноября, 2012 Игроки 435 публикаций 11 760 боёв Поделиться Опубликовано: 7 ноября, 2012 КВ-1 от разделения на КВ-1 и 2 и до 0.8.1 фармил лучше всех, т.к. превосходил однокласников и ремонт стоил копейки: сейчас все ТТ 5 ур. фармят примерно одинаково, КВ-1 чаще с 6-7 уровнями борется. Арта уверено уже не фармит.Элитные танки советую оставить, на моём КВ уже ездят отдельные бойцы с других, не купленных ещё, танков, получают 150%опыт за бой. КВ-2, к примеру, сразу станет извергом: шайтан-труба 152мм за свободный опыт, командир и наводчик-80%(полковая школа+поездили "кукушкой"), мех-вод 60%(кукушка с МС-1, даром 75% делать больше не буду - не стоит того, главное пусть габариты освоит :) ), заряжающие-75%(школа), радист-50%. Некоторые товарищи еще "кукушку" пересаживают с танка на танк, чтобы х2 опыт был 2-3раза/сутки: +275% опыта трижды(!), но это уже дело ФАС РФ.Пользователь сказал:один ТТ/ПТ/СТ против 3-4 уже мало что сделает - 2-3 выстрела от силы Да, но один наверняка вырывается вперёд = "готов", со 2ой позиции сделаем другого, дальше: если третий нуб или "артофил"(едет, толькоб до неё добраться), то он наш, если не получится выжить, можно гордо заявить в чат: "Где вы, команда? И т.д." Фарм за мин боя будет отменный. 1 Ссылка на комментарий
SergeyTan4ik Опубликовано: 7 ноября, 2012 Игроки 223 публикации 17 620 боёв Автор Поделиться Опубликовано: 7 ноября, 2012 Da3DpanepMa, ну потихоньку я думаю мы наберем статистику и по арте и по другим танкам. 07 Ноя 2012 - 15:48 пользователь Da3DpanepMa сказал:.... Но имея техническое образование понимаю, что с кривыми исходными данными - процент побед и выживаемость резко отличающийся от среднего невозможно сделать внятных выводов.Попробую разделить победы и поражения отдельно.Если вдруг у тебя мысли по направлениям анализа появятся, буду рад их услышать, может удастся их как то реализовать/посчитать. Ссылка на комментарий
Da3DpanepMa Опубликовано: 7 ноября, 2012 Игроки 8 958 публикаций 51 872 боя Поделиться Опубликовано: 7 ноября, 2012 07 Ноя 2012 - 15:44 пользователь SergeyTan4ik сказал:Выживаемость и количество побед тут в теме немного завышена над средним уровнем, но это из-за того, что народ здесь играет на результат. Мало того на результат, так еще который он и выкладывает на обозрение, т.е. мобилизует на дополнительные подвиги :) Дополнительно конечно влияет, что экипаж больше 100% и навесное оборудование имеется, что, возможно, не всякий новичок может себе позволить (хотя к 5 уровню, думаю, можно и закупиться/прокачаться).Это резко влияет на эффективность в бою и как следствие фарм. В таком случае фарм будет заведомо значительно выше чем у тех кто просто прокачивает технику. Но в то же время это отнюдь не гарантирует 80% побед при 60% выживаемости - я повторюсь что в рандоме эти цифры запредельные и данные с такой выборкой не могут использоваться для анализа собственных возможностей. Как минимум человек думая "а сколько я смогу нафармить на том то и том то уже имея топовый танк с хорошим экипажем и достаточно денег для навески модулей и расходников" экстраполировать приведенные цифры на собственную стату. А при таком разрыве в стате это почти невозможно.Нужно знать:1) А как часто я выигрываю бои2) А как часто я выживаю, более того а как часто я получаю дамаг - так как можно выживать и в 100% боев но каждый раз иметь меньше 10% хп и кучу критов.3) А как часто я попадаю - если в статистике будет Квас или Су-100 с 122мм пушками то также при не особо дорогом ремонте у них бешенная стоимость снарядов и для фарма нужно не просто попадать а обязательно пробивать. Я например в одном бою убил 10 врагов включая слив всех 100% всех топов на КВ3 6го уровня, вытащил раунд и в итоге не отбил даже стоимость снарядов. Зато можно пару раз засадить в борт ТТ8+ и спокойно помирать в плюсе.4) А умею ли я светить так как фармить можно и не нанося дамаг - особенно актуально для некоторых ПТ типа Яг4, башенных амеров и СТ. Ссылка на комментарий
SergeyTan4ik Опубликовано: 7 ноября, 2012 Игроки 223 публикации 17 620 боёв Автор Поделиться Опубликовано: 7 ноября, 2012 Da3DpanepMa, так... стоп.Я разделяю понятия "просто прокачивает танки" и "целенаправленный фарм". Про первое говорить не буду, но занимаясь вторым надо понимать, что для того чтобы что-то поиметь,надо сначало что-то вложить. Это действует и в реальной жизни и в игре. А именно деньги на модули и топовое оборудование, время на прокачку экипажа, а также на изучение противников/союзников и тактики (про это я уже говорил). Просто так ничего не бывает и в танках. А пункты 1-4 твои.... ну спишем на рандомность. Поэтому я и стараюсь считать по 35 боев, а не по 5, ибо это более показательная выборка. Именно поэтому и выкладываю результаты каждого боя, а не просто средние цифры. Среднее - это для общего понимая, а потом надо изучать конечно как , что и откуда они берутся. Лучше конечно 1000 боев, но на это я не готов :) Попадание КВАСА/СУ-100 и прочего тоже чисто рандомная величина. С другой стороны человек уже через 10-20 боев понимает с кем он может столкнуться и при подходе "я не качаю, я фармлю" должен подготовится к этим встречам. Про заработок светом не говорю ибо не умею, считаю все таки это исключением в фарме и заработок .. как бы сказать... для элиты наверное :) Ссылка на комментарий
SergeyTan4ik Опубликовано: 7 ноября, 2012 Игроки 223 публикации 17 620 боёв Автор Поделиться Опубликовано: 7 ноября, 2012 опытался в первом посте прописать как бы цель данной темы :) Ссылка на комментарий
Wilka911 Опубликовано: 7 ноября, 2012 Игроки 81 публикация 17 025 боёв Поделиться Опубликовано: 7 ноября, 2012 (изменено) Добавил результаты по КВ-1 и Т14. На КВ-1 результаты могут быть намного лучше, но экипаж и отсуствие доп. оборудования не позволяют раскрыть весь потенциал. Да и сс боями не везло - в топе был 4 раза из 12. Spoilerhttp://scrins.org/im...ce38270955.jpeg Изменено 7 ноября, 2012 пользователем Wilka911 1 Ссылка на комментарий
anonym_bQYrzm6Ktuup Опубликовано: 8 ноября, 2012 Игроки 23 публикации 41 980 боёв Поделиться Опубликовано: 8 ноября, 2012 Когдато нафармил без ПА на советском Т-34 на ИС-7. И в данной теме подтверждается, что этот танчик неплохо фармит до сих пор.А вот позже, когда появился у меня М4 Sherman c фугасницей, показалось, что он фармит гораздо лучше Т-34ки.Совет заинтересованным: попробовать протестить M4 Sherman и выложить здесь результаты. Ссылка на комментарий
RenamedUser_6176238 Опубликовано: 8 ноября, 2012 Игроки 32 публикации 3 681 бой Поделиться Опубликовано: 8 ноября, 2012 У меня в среднем за бой по 10к выпадает (максимум было 43к).Ну а ремонт и снаряды недорогие. Ссылка на комментарий
anonym_flwdsMsoSJl1 Опубликовано: 8 ноября, 2012 Игроки 7 публикаций 23 308 боёв Поделиться Опубликовано: 8 ноября, 2012 елку франца берите... на ней розбирать кв1 и т-34 и всех остальних 5 левла легко))) и фармик чудесно пушка вобще супер))) 1 Ссылка на комментарий
Рекомендованные публикации
В целях безопасности не указывайте здесь личную информацию о себе или о ком-либо другом, так как мы не сможем защитить её в соответствии с Политикой конфиденциальности Леста Игры.
Пожалуйста, войдите для комментирования
Вы сможете оставить комментарий после входа
Войти сейчас