Перейти к содержимому

К-91-ПТ  

503 пользователя проголосовало

  1. 1. Оборудование (штатное/трофейное/боновое/экспериментальное) - выбираем или 3 шт (при обычном прокачивании) или 6 шт (при прокачивании ПМ)

    • Улучшенная вентиляция
      51
    • Улучшенные механизмы поворота башни
      18
    • Орудийный досылатель
      57
    • Улучшенный прицел
      22
    • Усиленные приводы наводки
      14
    • Средний противоосколочный подбой
      4
    • Измененная компоновка
      3
    • Улучшенная закалка
      3
    • Дополнительные грунтозацепы
      2
    • Турбонагнетатель
      5
    • Маскировочная сеть
      9
    • Малошумная система выхлопа
      4
    • Просветленная оптика
      8
    • Стереотруба
      9
    • Система повышения мобильности (Турбонагнетатель и Улучшенные механизмы поворота)
      0
    • Комплекс улучшения выживаемости (Улучшенная закалка и Изменённая компоновка)
      1
    • Многозубая каретка досылателя (Досылатель и Вентиляция)
      0
    • Расточка каморы (Досылатель и Вентиляция)
      0
    • Хочу посмотреть результаты
      32
  2. 2. Снаряжение (несъемный Большой ремкомплект уже стоит, поэтому на выбор только 2 вида)

    • Малый ремкомплект (3 000 серебра)
      26
    • Малая аптечка (3 000 серебра)
      45
    • Большая аптечка (20 000 серебра)
      24
    • Ручной огнетушитель (3 000 серебра)
      14
    • Автоматический огнетушитель (20 000 серебра)
      21
    • Доппаёк (20 000 серебра)
      23
    • Подкрученный регулятор оборотов двигателя (3 000 серебра)
      2
    • Ленд-лизовское масло (5 000 серебра)
      0
    • Хочу посмотреть результаты
      15
  3. 3. Оценка К-91-ПТ

    • Полностью доволен, отличная ПТ
      11
    • Хорошая ПТ, крепкий середнячок
      31
    • Разочарован, не советую
      27
    • Хочу посмотреть результаты
      25


Рекомендованные публикации

  • Глобальные модераторы
Глобальные модераторы
24 746 публикаций
44 199 боёв

К-91-ПТ

O8ZITShM_jA.jpg?size=1920x900&quality=95

 

Здравствуйте уважаемые игроки


К-91-ПТ - это ПТ-САУ 9 уровня СССР, которую можно получить за жетоны пройдя сезоны Боевого пропуска

 

Ключевые особенности К-91-ПТ:

  • это наградная техника - экипаж аналогичного класса можно садить без штрафа, но фарм идентичен прокачиваемой технике, это не премиумная техника, аналогично как и все акционные/наградные 9 уровни
  • имеется встроенный бесплатный Большой ремкомплект

 

Перед покупкой рекомендую ознакомится с данный гайдом, а также проконсультироваться с владельцами данной ПТ-САУ

 


 

1. Историческая справка

 

Противотанковая САУ из семейства тяжёлых боевых машин под индексом К-91. Разработка техники этого семейства началась весной 1949 года в ОКБ инженерного комитета Сухопутных войск под руководством А. Ф. Кравцева. В качестве силовой установки предполагалось использовать 12-цилиндровый оппозитный дизельный двигатель с наддувом. Функции поддерживающих катков должны были выполнять кронштейны с лыжеобразными опорами. Работы над семейством машин не вышли за рамки эскизных проектов и были прекращены в декабре 1949 года.

 


 

2. Обзор игровых ТТХ

 

К-91-ПТ мы получаем сразу в элитном состоянии, и исследовать ничего не нужно

Рассмотрим ТТХ свежеполученной К-91-ПТ со 100% экипажем

 

  • Общие ТТХ

Огневая мощь
376

Калибр (мм)
122

Урон (ед.)
390 / 390 / 530

Бронепробиваемость (мм)
258 / 315 / 68

Скорострельность орудия (выстр/мин)
6.98

Заряжание орудия (с)
8.60

Скорость гориз. перевода прицела (град/с)
26

Углы поворота башни (град)
10 / 10

Углы вертикальной наводки (град)
-6 / 15

Время сведения (с)
2.60

Разброс на 100 м (м)
0.40

Средний урон в минуту (ед./мин)
2720.93

Боекомплект (шт.)
30

Живучесть
385

Прочность (ед.)
1600

Бронирование корпуса (лоб/борт/корма в мм)
260 / 60 / 45

Время ремонта ходовой (с)
12.03

Мобильность
593

Масса (кг)
39920

Мощность двигателя (л.с.)
800

Удельная мощность (л.с./т)
14.74

Макс. скорость / задний ход (км/ч)
52 / 23

Скорость поворота шасси (град/с)
45

Незаметность
347

Неподвижной машины (%)
0.38

В движении (%)
0.23

Наблюдение
574

Обзор (м)
390

Дальность связи (м)
730

 

  • Экипаж

- Командир экипажа (Радист)

- Наводчик
- Механик-водитель
- Заряжающий

- Заряжающий

Экипаж идентичен всем советским ПТ, у которых 5 членов экипажа

 

  • Используемые снаряды, их характеристики

Доступны три типа снарядов - ББ/БП/ОФ
Средний урон - 390/390/530 единиц
Бронепробитие на 100 метров - 258/315/68 мм

Бронепробитие на 500 метров - 250/290/68 мм
Скорость полёта - 862/1147/862 м/с
Стоимость снарядов - 930/4800/665 серебра
Боекомплект - 30 штук

 

  • Бронирование

Лоб:

рубка - 260 мм

ВЛД (корпус) - 140 мм

НЛД (корпус) - 120 мм

 

Борта:

рубка - 155 мм

корпус - 60 мм

 

Корма:

центральная часть - 45 мм

скосы - 50 мм

 


 

3. Плюсы и минусы

 

  • Плюсы:

+комфортный ДПМ в 2838 единиц (к слову на 704 - 2745 единиц, но при этом у ближайшего по геймлею 263 - 2250 единиц), но при этом на Тортойзе 3380 единиц

+отличный обзор в 390 метров (учитывая что на 704 и 263 по 360 метров)

+высокая скорость как вперёд (52 км/ч), так и назад (23 км/ч) - близко к 263, у которого 55/20

+высокая скорость поворота - 46,94 град/сек (учитывая что на 704 22,95 град/сек и на 263 26,08 град/сек)

+комфортные премиумные снаряды - 315 мм среднего пробития, скорость полёта 1147 км/ч

+высокий коэффициент маскировки среди ПТ9

 

  • Минусы:

-маленький боекомплект - всего 30 снарядов, и это с уроном в 390 единиц, для сравнения на 263  - 42 снаряда с уроном в 550 единиц, у Тортойза 50 снарядов при уроне в 400 единиц

-низкий разовый урон - 390 среднего, что довольно мало, при этом не сказать что ДПМ шикарен

-посредственные бронебойные снаряды - скорость полёта 862 м/с и среднее пробитие 258 мм

-плохие углы склонения -5,5° среди всех ПТ9, хуже угол склонения только у 263 -4°, при этом у 704 -6°

-плохие горизонтальные углы которые составляют по 10° в каждую сторону, при этом на 704 по 11°, а у 263 12°

-разброс на 100 метров составляет - 0,38, при этом на 704 - 0,37, правда на 263 - 0,42

-особая опасность от фугасов АРТ-САУ - брони в бортах и корме почти нет

-поджигают, причём в корпус

 


 

4. Тактика в бою

 

Прежде чем обсуждать тактику, надо рассмотреть комплекс оборудования/снаряжения, перков, полевой модернизации ( далее - ПМ)

 

Дисклеймер - всё основывается исключительно на собственном опыте игры и на личных предпочтениях - естественно универсальной сборки ни оборудки (надеюсь маскировочную сеть, стереотрубу и малошумку никто не догадается поставить), ни ПМ - не существует. Обсуждайте собственно в теме (могу добавить ваш пост в третий пост гайда), смотрите на голосование

 

По экипажу:

По перкам в принципе всё стандартно - упор на точность и стабилизацию, про обзор не забываем, на подвижность, ремонт в приоритете (нередко приходится играть активно, а значит надо быстро чиниться при сбитии гусеницы), маскировка чтобы не сильно палиться при смене позиций

Как обычно первым БоБр, из спецперков приоритет Радиоперехват и Орлиный глаз, Плавный поворот башни, Плавный ход, Король бездорожья, Виртуоз, крайне желательна Интуиция у обоих Заряжающих, оставшиеся забиваем Ремонтом, и потом Маскировкой, в последнюю очередь Пожаротушение

 

По оборудованию:

Основные вероятные сборки от которых есть хоть какой смысл:

Досылатель+Вентиляция+УМП

Досылатель+Вентиляция+СПМ

Досылатель+Вентиляция+Оптика

Досылатель+СПМ+Оптика

Досылатель+УП+УМП

Досылатель+УП+Оптика

 

По полевой модернизации:

Усиленная ходовая
Изменение характеристик машины:
+30% к прочности ходовой
+15% к сохранению набранной скорости во время пересечения всех типов местности
-5% от скорости поворота ходовой
II Облегчённая ходовая
Изменение характеристик машины:
+5% к скорости поворота ходовой
-30% от прочности ходовой
-15% от сохранения набранной скорости во время пересечения всех типов местности
Притирка шестерней наведения
Изменение характеристик машины:
+5% к скорости сведения
+3% к размеру круга сведения
IV Отстройка параллакса
Изменение характеристик машины:
-3% от размера круга сведения
-5% от скорости сведения
Настройка эжектора
Изменение характеристик машины:
+6% к незаметности после выстрела
-2% от обзора
V Штанговый перископ
Изменение характеристик машины:
+2% к обзору
-6% от незаметности после выстрела
Матовые краски
Изменение характеристик машины:
+5% к незаметности
-2 км/ч от максимальной скорости назад
VII
Дополнительная задняя передача
Изменение характеристик машины:
+2 км/ч к максимальной скорости назад
-5% от незаметности

 

Постоянный бонус:  -3% от разброса при поворотах ходовой и +1,5% к скорости поворота ходовой

 

Я рекомендую лево-право-право-право (лишнее для наглядности зачеркнул)

Почему именно так? Объясняю:

-Усиленная ходовая - ключевой параметр "+15% к сохранению набранной скорости во время пересечения всех типов местности" - имея и так максималку 52 км/ч, мы ещё лучше её сохраняем

-Отстройка параллакса - на всех ПТ, где только можно, максимально стараюсь уменьшить размер круга сведения - мы не СТ которые зачастую стреляют в движении или стреляют в упор - нам надо наносить урон, выстрел+четкое попадание, а чем размер круга меньше, тем лучше (на всякий напоминаю что уменьшается только круг - распределение снарядов в кругу едино для вообще всех танков, только 10% летит ровно в центр, подробности во втором посте)

-Штанговый перископ - никакая ПТ никогда не станет ЛТ и не получит подобного классового бонуса как у них (единый коэффициент стоя и в движении), а уж демаскировка после выстрела всегда значительная, поэтому улучшать маскировку, получая 1-3-5 метров, когда можно просто отъехать за 15 метров от куста и спокойно стрелять - явно бред, а вот получить лишний обзор, чтобы или демаскировать ТТ/СТ и даже если повезет ЛТ, подзаработать ассистом если никто не желает светить, да и в целом добиться хоть капельки универсальности, отобранной у класса ПТ в 2015 году - очевидно без вариантов

-Дополнительная задняя передача - по аналогии со Штанговым перископом - лучше быстрее отъезжать назад после выстрела, чем получать эфемерную прибавку к маскировке

 

По боекомплекту

Сборка для фана - ПБ - 30

 

По снаряжению

Стандартный набор 9 уровня, ничего нового - Доппаёк, Большой ремкомплект, Большая аптечка

 

А теперь перейдем собственно к тактике

Хоть роль для любой ПТ понятие формальное и означает выбор разных пар при прокачивании Полевой модернизации - но основной сути тактики К-91-ПТ в целом универсальная роль соответствует:

  • Засадная, она же кустовая - классическая тактика для ПТ с хорошими коэффициентами маскировки. Обязательно учим по максимуму маскировку. Но только лишь на маскировку не стоит надеяться - старайтесь находится как можно дальше от противника (с такой точностью и сведением странный совет, но всё же), используйте кусты - а если есть возможность, то лучше отъехать от куста на 15 метров перед выстрелом - тогда вас не засветят после выстрела вообще (но и светить противника вы не сможете)
    Штурмовая - скорость есть, маневренность есть, броня в рубке есть - но нет брони в корпусе, посредственный угол склонения. Поэтому как правило едем вместе с СТ, а ещё лучше за ними, чтобы не привлекать к себе внимания - но всё как всегда зависит от ситуации на поле боя. Идеально конечно выезжать на разряженного противника, или ждать пока он отстреляется по союзникам, плюс можно при возможности играть от рубки (главное помнить про углы склонения)
  • Смешанная - самая универсальная. Часть боя используем засадную тактику, часть боя играем в штурмовую ПТ - чем вы опытнее, тем вам легче подстраиваться под ситуацию на поле боя и использовать ту или иную тактику

 

Для любителей стоять и охранять САУ, а также любителей стоять просто в кусте и стреляя светиться на всё карту и удивляться этому - идите учите как работает маскировка и обзор в игре!

 


 

5. Резюме

 

В целом К-91-ПТ - логическое продолжение СУ-100М1 и в какой-то мере СУ-101, при этом К-91-ПТ смесь их старых версий, когда была нормальная скорость поворота, и новой версии, когда есть броня в рубке, причём комфорт стрельбы где-то посередине

При появлении я очень надеялся что К-91-ПТ заменит Объект 263, который можно вернуть на 10 уровень со старыми ТТХ - но получилось что получилось...

Фанату ПТ при игре на фуллфарше я думаю данная ПТ вполне зайдёт - но не ждите что получите имбу, её тут и близко нет

 


 

Продолжение гайда читайте в следующем посте

  • Плюс 5

Мне нравится © 

Ссылка на комментарий
  • Глобальные модераторы
Глобальные модераторы
24 746 публикаций
44 199 боёв

 bGXzdE5x_8k.jpg?size=647x150&quality=95&

 

  • Общая информация
Spoiler

Урон снарядов

  •  Урон снарядов не всегда зависит от калибра. Чаще всего, он соответствует сверх-секретным таблицам исторического урона, ну или прописывается из балансных соображений.

Точность

  • Точность (разброс орудия) не влияет на вероятность попадания ближе к центру, она влияет исключительно на конечный размер круга сведения.
  • Стрельба без сведения при одинаковом размере круга у пушек с точностью, к примеру, 0.36 и 0.46 - будет совершенно одинаковой.

Рикошет

  • После рикошета снаряд меняет свою траекторию (отражается) и летит дальше. Угол отражения при этом равен углу встречи. Бронепробиваемость снаряда при этом уменьшается на 25% (исключение - кумулятивные снаряды).
  • После первого пробития брони рикошет для кумулятивного снаряда больше сработать не может (в связи с образованием кумулятивной струи).
  • Рикошет в другой танк произойти может. Второй рикошет в этом же танке невозможен, снаряд просто пропадает.
  • Бронебойные и подкалиберные снаряды рикошетят, если угол встречи с бронёй танка равен или превышает 70 градусов (85 градусов для кумулятивных). Рикошета не происходит, если калибр орудия превышает толщину брони более чем в 3 раза (не распространяется на кумулятивные снаряды в связи с формированием кумулятивной струи). В этом случае снаряд пытается пробить броню вне зависимости от угла встречи с ней. При попадании во внешние модули (например, в ходовую часть, приборы наблюдения, кроме орудия) рикошета также не происходит.

Нормализация

  • Снаряд не нормализуется на внешних модулях - гусенице и орудии, только на основной броне и на экранах.
  • Если снаряд пробивает экран, а за ним основную броню, то он не нормализуется дважды на основной броне. При пробитии экрана используется значение нормализации снаряда и потом при пробитии основной брони используется значение нормализации снаряда. Т.е. сначала при пробитии экрана учитываем нормализацию и потом при пробитии основной брони учитываем нормализацию. Важно - реальная траектория снаряда при этом при прохождении через экран и через основную броню не изменяется (для упрощения расчетов).
  • Нормализация подкалиберных снарядов составляет 2 градуса, бронебойных - 5.

Пробиваемость легкоразрушаемых объектов

  • Реализовано следующим образом: снаряд попадает в подобное препятствие (например деревянный забор) и препятствие разрушается. ББ и подкалиберные летят дальше с потерей бронепробиваемости на фиксированную величину (пока уменьшение будет для всех одинаковое - 25мм).
  • Для кумулятивных снарядов объекты действуют как экраны, только хуже - путь струи от одного объекта до другого (от забора до танка) не считается, при попадании в препятствие снаряд просто исчезнет разрушив препятствие.
  • Угол попадания в объекты на потерю бронепробития не влияет.
  • Снаряд не нормализуется пробивая объект.

Автоприцел

  • Точка рассчитывается сервером автоматически. Для автоприцела выбирается точка посередине между точкой крепления башни и центром днища танка.
  • Автоприцел просто пытается совместить линию ствола (насколько хватает углов и скорости вращения башни) с точкой прицеливания на танке.

Отсчет 30 секунд до боя

  • Начинается с момента загрузки 2/3 команды.

Принцип действия маскировки

  • Степень маскировки танка можно примерно определить визуально, исходя из его габаритов.
  • Показатель маскировки от нескольких кустов увеличивается.
  • Пулеметы на башне не включены в коллижн-модель и не влияют на видимость.

Правило двух калибров

  • Если калибр снаряда превышает толщину брони (без учёта угла вхождения) более чем в два раза, то угол нормализации будет увеличен по следующему правилу: итоговая нормализация = угол нормализации снаряда*1,4*калибр снаряда / 2 * бронирование в месте попадания.

Отрыв башни танка

  • Направление полёта башни случайно. Траектория полёта не будет зависеть от самой башни.
  • Башня будет материальной только после отрыва.
  • Отрыв башни танка, когда на нём находится другой: у живого танка башня нематериальна и не коллайдится с танком, находящимся сверху на другом. Оторванная башня появится внутри верхнего танка и тут возможны варианты в зависимости от формы танка, формы его башни, положения. Скорее всего он получит импульс по направлению отлета башни, но, конечно, не подлетит так же высоко, как подлетела бы башня. Если он стоял несимметрично, ближе к краю корпуса, его может столкнуть вбок.
  • Отрыв башни зависит от кол-ва оставшихся снарядов в БК и от их типа.
  • Повреждение от упавшей башни не засчитываются кому-либо.

Уклонение модулей и попадание в орудие

  • Внутри корпуса, после пробития брони с нанесением урона, снаряд пролетает дистанцию равную 10 калибрам снаряда.
  • Если у внутреннего модуля срабатывает вероятность увернуться от снаряда, то снаряд дальше внутри танка не летит (исключение - казённик).
  • Если внутренний модуль не уворачивается, то снаряд летит дальше и из его урона по модулям вычитается прочность модуля. Если оставшийся урон <= 0, то снаряд дальше не летит ("Застревает" в модуле). Урон по модулю не равен урону по танку. К примеру, у 120мм орудия урон по танку 400, а по модулям 165.
  • У орудия также есть шанс уклонения, но если оно уклоняется, то снаряд летит дальше. Если снаряд перед попаданием в орудие пробил броню и нанес урон, то при попадании в орудие и уклонении он дальше не полетит.
  • При пробитии коллижна орудия, если пробитие происходит через 2 точки контура модели орудия, броня орудия с бронепробиваемости снаряда списывается один раз.
  • Члены экипажа не останавливают ББ снаряды ни при каких условиях. Для контузии достаточно получения 1хп модульного урона, но забирается 25.

Влияние скорости движения танка на бронепробитие

  • Скорость танка не влияет на бронепробитие снаряда.

Маскировка деревьев

  • Пересчет картины маскировки (при падении дерева) происходит достаточно медленно (это очень ресурсоемкий процесс), так что в большинстве случаев нужно ориентироваться на его "стоячее" положение (при падении дерева, оно все ещё считается стоящим, пока полностью не упадет).
  • Степень маскировки дерева сваленного вдоль или поперек не отличается.

Захват базы

  • Очки захвата собираются на каждом танке, находящемся в круге, 1 очко в секунду. Если танков 4, то добавляется 3/4 очка в секунду на каждый танк, если 5 - 3/5 и так далее.
  • После захвата базы, дается 5 секунд до окончания боя. Если в течении этих 5 секунд будет уничтожен танк (неважно какой команды), то отсчет 5 секунд начинается сначала. Таким образом если все время убивать танки, счетчик можно оттянуть очень надолго. Тем не менее сбить захват уже будет нельзя и победит та команда, которая захватила базу, даже при отсутсвии неуничтоженной техники.

Зоны респауна танков

  • Некоторые "слоты" реуспауна зарезервированы под определенные классы танков (можно заметить, что артиллерия почти всегда грузится в особой зоне). Внутри этих зон распределение случайное.

Скорость поворота ходовой

  • Указанная в ТТХ - это предельная величина. Кроме нее ограничивающим фактором служит удельная мощность двигателя и качества ходовой (поэтому реальная скорость поворота ходовой может быть меньше, чем скорость указанная в ТТХ).

Сплэш от фугасов

  • Обсчитывать в реальном времени картину обтекания взрывной волной препятствий невозможно, поэтому сплэш от фугасов проходит сквозь препятствия.

Траектория полёта снаряда

  • "Степень пологости" траектории полета снаряда зависит от его начальной скорости и ускорения свободного падения. От угла возвышения орудия зависит возможность стрельбы по высоким траекториям.
  • При прицеливании (помним что снаряд летит по дуге), идёт расчёт траектории полёта снаряда исходя из дальности расположения объекта на который установлен прицел (целясь в небеса рядом с танком, снаряд пролетит выше него и упадет на нужную высоту только в конце карты).
  • Снаряд является нематериальным.

Урон по модулям

  • Вероятность нанесения повреждения модуля для различных орудий - одинаковая, но орудия крупного калибра отнимают больше хитпоинтов, так что быстрее переводят модули в закритованное состояние (урон по модулям примерно пропорционален калибру орудия).
  • На урон по модулям распространяется рандом +/-25% к среднему значению урона по модулям.

Пожар

  • Пожар не выводит из строя членов экипажа.

Расчёт толкания/буксировки одного танка другим

  • Используется достаточно сложная физическая модель. Исходя из мощности, качества ходовой, массы танка и геометрии (наклона террейна) считаются силы, затем они сравниваются и определяется вектор движения.

Гусеницы

  • Броня гусениц варьируется в среднем от 10 до 50 мм для разной техники.
  • Коллижн-модель гусеницы примерно совпадает с визуальной, с проемами в местах с большим расстоянием между катками.
  • При попадании в гусеницу снаряд не рикошетит и не нормализуется.
  • Прочность гусеницы неравномерная, в центральной части она в 3 раза выше, чем по краям (ведущим колесам).

Штрафы за выход из боя до его окончания

  • За дезертирство из боя до его окончания (если танк не уничтожен) накладывается штраф по опыту.
  • При разрыве соединения штраф не начисляется, если в бой перезайти.
  • Танк игрока, добровольно вышедшего из боя, в конце сражения самоуничтожается. Соответственно, такой игрок должен будет заплатить полную стоимость ремонта своей боевой машины.

Нелинейность скорости прокачки экипажа

  • Нелинейность скорости изучения основной специальности, навыков и умений выбрана по нескольким причинам - чтобы умение начинало работать быстрее и средне-эффективное значение умения за период прокачки было больше.

Контузия экипажа

  • При контузии члена экипажа его умение падает до 0% вне зависимости от текущего.
  • Существует правило, что артиллерия не может одним попаданием (без пробития) контузить больше половины экипажа, в крайнем случае 3 из 5.

 

  • Подробная информация об актуальной точности
Spoiler

 Последнее изменение точности было в патче 9.6 и оно действует до сих пор

 

Обидная и до боли знакомая каждому из нас ситуация: враг выкатывается из-за укрытия и, не тратя времени на сведение, делает результативный выстрел, а затем быстро выходит из-под обстрела. Вдвойне неприятно, если это происходит в самый разгар боя, когда его исход колеблется и очень многое зависит от количества очков прочности именно вашей машины.

 

О том, почему так происходит и как разработчики собираются повлиять на ситуацию, будет рассказано в этой статье.

 

Круг сведения можно условно разделить на 10 зон (центральная зона — десятая, далее по уменьшению вплоть до первой зоны на границе круга). У каждой зоны круга сведения есть определённая вероятность, что снаряд попадет именно в неё. Старое (до патча 9.15 включительно) распределение снарядов внутри круга сведения по зонам можно увидеть на графике ниже*:

Pjz6zcaGs50.jpg?size=684x532&quality=95&

 

* На рисунке изображён результат обстрела цели после 3000 выстрелов.

 

Как видно по изображению, максимальная плотность огня сосредоточена в зонах, прилегающих к центру круга сведения. Наибольшей вероятностью попадания сейчас обладает центральный сектор. Именно по этой причине в настоящий момент всегда есть шанс получить шальной снаряд в командирскую башенку или другое уязвимое место от врага, который просто навёл туда маркер прицела и сделал выстрел, даже и не думая сводиться.

 

В игровом сообществе для таких случаев используется термин «вертухан» или «вертушка» — результативный выстрел, сделанный наудачу, без сведения. Регулярное повторение ситуаций, когда попадание в цель слабо зависит от точности орудия и степени подготовки выстрела, противоречит логике игры и требует исправления.

 

С выходом обновления 9.6 число таких выстрелов значительно сократится: распределение снарядов в круге сведения будет доработано.

 

4atRFMsWsQ4.jpg?size=684x532&quality=95&

 

Чтобы вероятность попасть «в яблочко» при стрельбе без сведения снизилась, произойдут следующие изменения: вероятность попадания в центр круга сведения уменьшится с 16% до 10%, при этом настолько же увеличится шанс попадания в зоны, прилегающие к нему. Подобные изменения позволяют сохранить плотность огня на прежнем уровне и заодно увеличить зависимость результата выстрела от сведения прицела. Наглядный пример на рисунке ниже.

 

PhHxwWw4voc.jpg?size=684x532&quality=95&

 

Как видно из рисунка, при стрельбе с неполным сведением площадь наибольшей плотности огня заметно превышает размеры уязвимого места, в данном случае башенки радиста танка КВ-5. Внутри этой области снаряды распределяются достаточно равномерно, без ярко выраженных скоплений попаданий — именно благодаря подобному изменению снизится количество «вертуханов».

 

При полном сведении всё в порядке — поражение уязвимого места очень вероятно. Помните об этих изменениях и стреляйте наверняка: что ни выстрел, то в цель!

 

C-5imC1pSSs.jpg?size=697x1426&quality=95

 

 

  •  Доходность и опыт

1) Как заработать опыт?

2) Как заработать кредиты в бою?

 

  • Маскировка и обзор

1) Занимательная механика - Маскировка (2012 год)

2) Занимательная механика. Система видимости: обзор (2016 год)

3) Все секреты маскировки! Часть 1. Занимательная механика (2019 год)

4) Все секреты маскировки! Часть 2. Занимательная механика (2019 год)

5) Как работает маскировка?

 

  • Пробитие и бронепробиваемость

1) Занимательная механика - Пробитие (2012 год)

2) Геймплей: бронепробиваемость

3) Геймплей: попадание снаряда

4) Техника: осколочно-фугасные снаряды

5) Как работают прицеливание и точность в игре?

6) Голосовое сопровождение выстрелов

 

  • Оборудование, Полевая модернизация, Экипаж

1) Экспериментальное оборудование: ещё один способ тонкой настройки техники

2) Что такое Полевая модернизация

3) Основные понятия по экипажу

4) Как читать Личное дело?

 

  • Балансировщик

1Балансировщик и уровни боёв - таблица

2) Как работает балансировщик?

 

  • Разное

1) Статья про Великий Белорусский Рандом, и его влиянии на игроков

2) "Белый список" хостингов изображений (хостинги для заливки скриншотов)

 

 


 

Продолжение гайда читайте в следующем посте

  • Плюс 1

Мне нравится © 

Ссылка на комментарий
  • Глобальные модераторы
Глобальные модераторы
24 746 публикаций
44 199 боёв

Информация где-то рядом...

 


 

Интересные и полезные дополнения к гайду буду добавлять в этот пост
Жду так же ваши тактики применения, таблицы доходности, обоснование выбора различного оборудования и многое другое

Мне нравится © 

Ссылка на комментарий
Игроки
4 751 публикация
54 839 боёв
Штурмовая Питэ,систра омона-нада брать)


— Обмануть игрока не удастся. Если ваша схема предполагает, что сейчас мы вот так хитро сделаем, а игроки не поймут и будут нам платить, потому что мы тут так хитро сделали, игроки очень быстро раскусят и поднимут хай. Корневая механика должна быть классная, а монетизация — честная, православная. Не надо пытаться обмануть игрока.(с)В.Кислый

Ссылка на комментарий
Игроки
4 845 публикаций
116 078 боёв

http://cdn-frm-eu.wargaming.net/4.5/style_images/wg/snapback.pngsanek_master (20 мар 2021 - 23:01) писал:

Информация где-то рядом...

 

ВБР и последующие правки нивелируют все эти ТТХ...

  • Плюс 2


Все что нужно знать о проекте, прежде чем заносить реал

https://legal.lesta.ru/eula/7.2. Lesta Games вправе :

7.2.1. В любое время без предварительного уведомления Пользователя в одностороннем порядке ограничивать, расширять, дополнять, модифицировать и иным образом изменять Игру, любые ее элементы и части, а также изменять Ключевые документы.


 

Ссылка на комментарий
Игроки
2 059 публикаций
71 219 боёв
Не самая плохая награда за боевой пропуск, но маленький боекомплект и посредственная броня заставляют задуматься, так ли она нужна.  Изменено пользователем Annihilator__
Ссылка на комментарий
Игроки
1 871 публикация
928 боёв
Автор,пт можно получить за 3 сезона 4-го сезона? Может, всё-таки,за 3 главы?

Основа в бане на форуме на год...это для особо «одарённых».

Иметь много друзей — значит не иметь ни одного.

Эразм Роттердамский.

Ссылка на комментарий
  • Глобальные модераторы
Глобальные модераторы
156 407 публикаций
29 000 боёв

http://cdn-frm-eu.wargaming.net/4.5/style_images/wg/snapback.pngJlord9 (20 мар 2021 - 22:08) писал:

решил таки брать эту пт, а не новую ст

А Фаза и Шар  футур не ок?

Ссылка на комментарий
Игроки
8 392 публикации
82 807 боёв

http://cdn-frm-eu.wargaming.net/4.5/style_images/wg/snapback.pngsanya0154 (21 мар 2021 - 02:19) писал:

А Фаза и Шар  футур не ок?

окей по своему

От создателей МТ : - Мы придумали кучу бесячих механик, чтобы игроки страдали качественно! 

Главное не быть похожими на конкурентов!

А то что игроки страдают от этих фантастических механик, так это нормально!

Ссылка на комментарий
Игроки
385 публикаций
33 551 бой

http://cdn-frm-eu.wargaming.net/4.5/style_images/wg/snapback.pngtot_samiy_Rak (21 мар 2021 - 01:47) писал:

окей по своему

Да не нужна она, просто не нужна.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Игроки
1 400 публикаций
32 343 боя
боны лучше
Spoiler

 Дайте уже серебро за КВ-5 слить. Для получения удовольствия от боли и унижения.

 

Все игроки wot попадут в свой компьютерный рай,где будут рубиться в Линию Фронта.Я,как переживший 10 дней комы и клиническую смерть,заявляю;- я там видел зелёные холмы Нормандии.!

 

Ссылка на комментарий
Игроки
8 887 публикаций
68 139 боёв

http://cdn-frm-eu.wargaming.net/4.5/style_images/wg/snapback.pngsanya0154 (21 мар 2021 - 00:19) писал:

А Фаза и Шар  футур не ок?

на шарике 2 отметки уже взял, фаза как то мне не совсем заходит

акк R.I.P

Ссылка на комментарий
Игроки
55 публикаций
21 082 боя
Если будет возможность берите ,кто умеет играть ,тот сможет в этот СТ с приваренной рубкой .  Планку получения мастера ,топ  игроки  очень задрали , 5800 суммарной  только 2 класс . если играть только  как в Пт кустовое результат ,не очень !  И многое зависит от ситуаций ! Стоит  Боновая вентиляция и оптика , и новый трофейный прицел . Инструкция  на вентиляцию .  Пробовал ставить  рога , не  всегда  актуальны на мой взгляд !

shot_027.jpg

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Игроки
1 101 публикация
40 141 бой

http://cdn-frm-eu.wargaming.net/4.5/style_images/wg/snapback.pngsanek_master (20 мар 2021 - 23:59) писал:

  • Подробная информация об актуальной точности
Spoiler 

 


 

Продолжение гайда читайте в следующем посте

ахахха ,это вообще веселит ладно бы 10 человек говорили что у них земля магнитит снаряды .тут тысячи человек говорят что у них снаряды летят не в верх ,вправо,влево -а именно в 80% случаи в низ от центра .парой приходит в голову что вы вообще разные игры тестируйте 

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Игроки
6 612 публикации
15 017 боёв

К сожалению, в рандоме этот танк не нужен. Смотрите видос Корбена. Если не нравится - смотрите Амвея. Там то же самое, но только для культурных мальчиков.

На 9лвл целая куча прокачиваемых ПТ, которые будут эффективнее. В городе Торт намного удобнее, в кустах намного удобнее Вафлетаз.

Бесполезная трата жетонов. Это то же самое, что Уралмаш, только вертится лучше и пушка покомфортнее. Нужен Уралмаш 9лвл? Мне тоже нет.

  • Плюс 2

Ссылка на комментарий
Игроки
385 публикаций
33 551 бой

http://cdn-frm-eu.wargaming.net/4.5/style_images/wg/snapback.pngDefensiveTackle (21 мар 2021 - 16:14) писал:

К сожалению, в рандоме этот танк не нужен. Смотрите видос Корбена. Если не нравится - смотрите Амвея. Там то же самое, но только для культурных мальчиков.

На 9лвл целая куча прокачиваемых ПТ, которые будут эффективнее. В городе Торт намного удобнее, в кустах намного удобнее Вафлетаз.

Бесполезная трата жетонов. Это то же самое, что Уралмаш, только вертится лучше и пушка покомфортнее. Нужен Уралмаш 9лвл? Мне тоже нет.

По сути, это СТ без башни, но без компенсации. Можно взять 430ку и играть от башни с башней и будет тоже самое, только лучше. Лучшей брони нет, дамага нет, точности нет, в чем принципиальное превосходство ? 
Я не понимаю логику баланса.
Вот сравнить 91 и Торт, в чем 91 превосходит ? В скорости ? Но это компенсируется бронёй. А чем обосновывается слабость орудия 91, отсутствие углов, точности, сведения, стабилизации, ДПМа? Тем что это совок и он должен страдать ? 

Изменено пользователем HellJuggernaut
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий

В целях безопасности не указывайте здесь личную информацию о себе или о ком-либо другом, так как мы не сможем защитить её в соответствии с Политикой конфиденциальности Леста Игры.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Эту страницу никто не просматривает.
×
×
  • Создать...