Я то прочитал.. :) причём ещё в далёком детстве... в ТМ!http://ru.wikipedia....1935_года_(Б-13) и фото ... http://www.wio.ru/fl...al-col/b13-.jpg У меня в городе такими башнями всё утыкано...(последняя ББ была разоружена в 2004г.) Стандартная артсистема...главный калибр для эсминцев и миноносцев и канлодок\мониторов (многие в последствии сняты с потопленных\ поврежденных кораблей и использованы для вооружения береговых и подвижных ж\д батарей), Но в отличии от них в экипаже САУ НЕ может быть "гильзовое заряжание, полуавтоматический горизонтальный клиновой затвор, гидропневматический досылатель броскового типа и ручную досылку заряда в гильзе." т.к. тупо нет места для 11 человек обслуги и электро-гидравлической автоматики подачи и досыла, Как следствие Ванька-башнёр в САУ не мог тягать 50кг. гильзы, да и их длинна просто не позволяла разместить их в боевом отделении САУ, вот и установили убогий поршневой затвор Виккерса обр. 1913г. и раздельное (т.н. Картузное) заряжание, где снаряд весил всего 34кг... и сократили экипаж до 5-ти человек, при этом скорость заряжание упала с 9-14 в/м до 4 в/м В исторической справке в общем-то об этом и написано... учим матчасть и отучаемся тыкать других.... "Перечитайте раздел 1. Историческая справка, и не пишите ерунды" ...