1. в Новгороде процветала на тот момент работорговля, спонсированная южными и европейскими купцами.2. Новгородская знать и купечество тяготело к Посполитным вольностям (читай - вседозволенности) 3. НКВД,КГБ,ФСБ,ЦРУ,Ми-6,Моссад,Штази,ФБР - существовали и есть, и никто от этого не тошнит, так чего вы на этом зациклились