Я делаю так: После обучения до 100% появляется плюсик для выбора доп. специальности. Ничего не выбираем и продолжаем качать экипаж. Опыт накапливается в "плюсе", потом переучивая за серебро опыт из плюса уйдёт на основную специальность. Примерно нужно 37% в плюсе. Итого на выходе стопроцентный экипаж за серебро. Где-то на форуме было подробнее с расчётами.